Халат врача

Прародитель современного медицинского халата – монашеская ряса, так как в давние времена тяжёлых больных чаще всего выхаживали в монастырях. А белый цвет – это воплощение Бога, символ надежды на спасение, доверия, который сразу бросается в глаза нуждающемуся в помощи человеку. В течение двух веков одеяние сестёр милосердия совершило значительную эволюцию и добралось до современных моделей. Причём именно халаты сегодня носят в основном представительницы прекрасного пола. Мужчины предпочитают более привычный для них брючный вариант.

Рассуждая о цвете…

В наше время выгодно приобретать медицинские женские халаты оптом, так как униформа – это атрибут имиджа заведения, а значит должна быть уникальной и единой. Но в некоторых клиниках сотрудникам предоставляется свобода выбора.

Халат врача

Халат врача. Фото: uniforma-nn.ru

Белый цвет одеяния по-прежнему остался преобладающим, но далеко не единственным, в цветовой гамме можно встретить и другие успокаивающие цвета: голубой, розовый, сиреневый, бирюзовый. В некоторых медицинских учреждениях так разграничивают сотрудников по рангу, в других – по принадлежности к подразделениям.

Комфорт и не только

Одежда врачей и медсестёр должна быть комфортной и сшита из дышащих тканей, чтобы позволяла им свободно двигаться и не доставляла неудобства при выполнении служебных обязанностей. Естественно, нужно учитывать размер, но лучше с запасом 4-10 сантиметров.

Есть несколько рекомендаций по подбору униформы для медицинского персонала:

  • Халат должен скрывать либо подчёркивать силуэт фигуры,
  • Длина халата должна быть подобрана с учётом возраста человека, но в пределах разумного,
  • Халат или костюм для хирурга должен быть мобильным, позволяя быстро его надеть и снять,
  • Чтобы избежать статического электричества при трении, длину рукава одежды для хирурга рекомендуют выбирать до кисти, а для другого медицинского персонала разрешается делать укороченный рукав.

Одним из главных критериев при выборе униформы является износостойкость ткани, чтобы обеспечить сохранность изделия после многократных стирок. Содержание халата или костюма в чистоте – обязательное требование, предъявляемое к сотрудникам медицинского заведения на рабочем месте.

Халат врача

Халат врача. Фото: uniforma-nn.ru

Поэтому стоит обратить внимание на качество изделия, не стоит экономить, а лучше приобрести униформу подороже, зная, что она будет выглядеть опрятно и прослужит владельцу долгое время. Такую качественную одежду по доступным ценам можно приобрести тут.