Молекулярная диагностика: суть и преимущества

Что это такое?

Обычные инструменты и методы диагностики основываются на морфологических наблюдениях. Молекулярная же диагностика использует с той же целью ДНК, РНК и другие метаболиты человеческого организма. Если в них обнаружится мутация, чужеродный генотип или любое другое биохимическое изменение, то диагносты его могут связать с тем или иным патологическим состоянием пациента. То есть, в основе лежит понимание не только механизмов нормальных процессов на молекулярном уровне, но и болезнетворных.

Это направление ещё очень молодое, но уже существует центр молекулярной диагностики, обратившись в который, пациент на все сто процентов может быть уверенным в поставленном диагнозе. И даже более того, для постановки не потребуется слишком много процедур, что на скорости никак не отражается.

Молекулярная диагностика

Фото: cdn.ceotodaymagazine.com

Наоборот, диагноз будет поставлен быстро, а это значит, что и лечение врачи найдут гораздо быстрее. Более того, такая диагностика позволяет выявить любую стадию любого заболевания, даже если оно умело маскируется.

Какие методы используются?

В противовес компьютерным томографам, рентгену и ЭКГ ставятся следующие методы диагностики:

  • изучением нуклеиновых кислот. А если быть точнее, то изучаются их различия. Анализируя плазмидный профиль, медики определяют распространённость плазмид в среде микроорганизмов. А с помощью макрорестрикционного анализа врачи определяют видовые и подвидовые отличия болезнетворных и нормальных микроорганизмов;
  • ДНК гибридизация. Этот инструмент помогает типировать микроорганизмы, что даёт возможность более точного определения проблемы. Ведь когда диагностам известна специфичность типа патогенного гена, тогда его в разы проще идентифицировать;
  • изучение полимеразной цепной реакции (ПЦР). Метод позволяет тщательно изучить РНК. И примечательно то, что даже при очень низкой концентрации в нём вируса, этот инструмент позволяет его выявить.

Показания для проведения

Недомогания и симптомы есть, а обычные методы диагностики не показывают отклонений — знакомо?

Молекулярная диагностика

Фото: elitechgroup.com

Вот именно в таких случаях прибегают к методам молекулярной диагностики. Также они актуальны в тех случаях, когда необходимо исследовать особенности аллергических реакций или выявить все возможные и потенциально-возможные риски развития наследственных заболеваний. Эти же инструменты используются в спортивной медицине, в фармакогенетике и перинтальной медицине.