Первые признаки наркомании

Вы заметили, что близкий вам человек последнее время стал странно себя вести и у вас есть подозрение, что он употребляет наркотики? Существует ряд определенных признаков, характерных для наркоманов. Узнать о том, как решить такую проблему, как наркомания можно narko-centra.ru.

Итак, среди признаков характерных для наркомании выделяются резкие без особых на то причин изменения настроения. Человек утрачивает интерес к жизни, замыкается в себе, из дома начинают пропадать вещи, резко меняется круг общения, появляются пустые упаковки из под лекарств, шприцы, иглы и т.д.

Первые признаки наркомании

Деградация личности

Человек, употребляющий наркотики начинает быстро деградировать, происходят необратимые последствия в изменении личности. Зависимый отказывается от учебы, теряет работу и выпадает из общества. Также у человека пропадает чувство совести, вины и он становиться лживым и способным на манипуляции. Нельзя верить ни малейшим его обещаниям и даже клятвам, поскольку они для него совершенно ничего не значат.

Отрицание всего

Для наркомана отрицать все становится нормальным явлением. Он отрицает употребление наркотиков, необходимость лечения и помощи ему, свои слова и поступки. В его лексиконе появляется большое количество жаргонных слов, которые он ранее не употреблял.

Важно понимать, что без помощи профессионала вам не удастся вытянуть его с этого болота. Никакие уговоры не помогут, и это аксиома. Чем раньше вы обратитесь в клинику или наркологический центр за помощью, тем лучше.

Маркерами употребления наркотиков также являются:

  • Необоснованные вспышки гнева;
  • Резкий смех без особых на то причин;
  • Неадекватные поступки, которым очень сложно найти объяснение;
  • Повышенный аппетит или жажда.

Безусловно, следует рассматривать все признаки в комплексе, поскольку по отдельности они могут ничего не значить и проявляются изредка даже у вполне нормального человека. Точно определить есть у человека наркозависимость или нет может только специалист. Именно поэтому, как только у вас возникли подозрения необходимо чтобы вы обратились за помощью к грамотному наркологу. Промедление здесь только усугубит ситуацию и снизит шансы на успешное лечение.

Употребление наркотиков помимо огромного вреда для здоровья может привести и к социальным проблемам в виде деградации, потери друзей и нарушений закона. Важно понимать, что наркоман ради того чтобы раздобыть препарат готов на все.