Роль кислотно-щелочного баланса для организма

Многие из нас слышали о таком понятии, как кислотно-щелочной баланс. Вместе с тем, далеко не каждый знает, что оно означает и какую роль для организма оказывает. Дело в том, что РН фактор является важнейшей составляющей здоровья организма и при нарушениях равновесия возникают проблемы в его функционировании, что может привести даже к развитию онкологии.

На сайте zgizn.ru/pravilnoe-pitanie/oshhelachivayushhie-organizm-produkty/ вы узнаете о том, какие продукты следует ввести в рацион для ощелачивания организма. Вместе с тем, не совсем понятно, что представляет из себя последнее.

Роль кислотно-щелочного баланса для организма

Фото: cmkt-image-prd.freetls.fastly.net

Понятие ощелачивания организма

Число людей, которые стремятся вести здоровый образ жизни и правильно питаться постоянно растет. Под ощелачиваением организма понимают диету, состоящую из продуктов, имеющих щелочную среду. Дело в том, что все продукты в нашем рационе делятся на две категории: со щелочной средой и с кислой средой. Закисление очень пагубно влияет на здоровье и может привести к различным заболеваниям.

Пагубные последствия диеты

Представим вполне стандартную ситуацию, когда девушка в надежде сбросить лишние килограммы в течение недели употребляет в пищу только некоторые продукты и то в очень малых количествах. Дело в том, что это провоцирует повышение кислотности и дисбаланс в организме. В результате возникают воспалительные процессы, интоксикация организма и откладываются шлаки. Еще одной опасностью являются раковые клетки, которые могут существовать только в кислой среде.

Результате различных исследований показывают, что в щелочной среде гибнут:

  • Бактерии;
  • Вирусы;
  • Грибки и т.д.

К ощелачивающим продуктам относятся: овощи, фрукты, ягоды, а также практически вся пища растительного происхождения. Также к этой категории причисляют орехи, кроме арахиса и Омега жирные кислоты. Напротив, к продуктам, закисляющим организм относятся мясо, яйца и рыба. Что же касается молочных продуктов, то здесь спорный вопрос. В любом случае, перед тем, как садиться на диету проконсультируйтесь с вашим врачом.

Роль кислотно-щелочного баланса для организма

Фото: steemitimages.com

Кроме того, очень важно регулярно употреблять большое количество воды. Чистая вода нормализует уровень РН в организме и нейтрализует кислую среду. Также следует помнить, что все процессы в организме происходят с участие воды и только достаточное ее количество будет способствовать хорошему самочувствию. Кроме того, необходимо употреблять биодобавки.