Причины артроза

Наши руки — шедевр природы. Они выполняют самые разнообразные задачи, от захвата, до прикосновения, до общения. Боль в суставах пальцев или в запястье может указывать на износ суставов (артрит). Это часто бывает болезненным и существенно ограничивает функции кисти.

Причины и симптомы

Что мы понимаем под артрозом запястья?

Если хрящ на запястье изнашивается, это называется артрозом запястья. Из-за потери хряща кости сустава между лучевой костью или локтевой костью и костью запястья болезненно втираются друг в друга. Здесь мы имеем дело с тем, что амортизатор, который существует в здоровом суставе, изнашивается или даже полностью исчезает.

Причины артроза

Фото: healthline.com

Как возникает артроз в руке или запястье?

Во многих случаях причиной повреждения хряща является предшествующая травма, например, перелом кости или разрыв связок между костями запястья. Может случиться, что это не диагностируется в течение длительного времени, и, таким образом, с годами может развиться артроз в запястье. Также возможными причинами повреждения хряща являются такие заболевания, как ревматизм.

Износ суставного хряща большого пальца, известный как ризартроз, возникает тогда, когда с годами уменьшается натяжение стабилизирующих связок. Ваш седловидный сустав, в принципе, является шаровым: он обеспечивает движение на всех уровнях: Вы используете его во время выполнения многих повседневных задач, например, при работе с клавиатурой или держите в руках бутылку с напитком.

Артроз может возникать и в суставах мизинцев. Часто это затрагивает средние и конечные суставы пальцев, реже — нижние суставы пальцев.

Артроз запястья

Симптомы, являющиеся признаками износа

Если вы страдаете артрозом запястья, вы будете чувствовать боль различной интенсивности. Кроме того, Ваша подвижность ограничена. Ваши жалобы часто возникают до или после стресса. Носить сумку для покупок тогда уже может стать трудным делом, как и открывать бутылку или заниматься садоводством.

Причины артроза

Фото: drsarah.net

Также может возникнуть погодная чувствительность: в холодную и влажную погоду боль усиливается. Иногда пораженный сустав набухает — или, может быть, даже вся рука.

  • Остеоартрит является наиболее распространенной формой артрита, поражающей миллионы людей во всем мире. Он возникает, когда защитный хрящ, обвязывающий концы костей, со временем изнашивается.
  • Хотя остеоартроз может повредить любой сустав, это заболевание чаще всего поражает суставы рук, колени, бедра и позвоночник.
  • Симптомами остеоартроза обычно можно управлять, хотя повреждение суставов не может быть обращено вспять. Оставаясь активным, поддерживая здоровый вес и некоторые методы лечения могут замедлить прогрессирование заболевания и помочь улучшить функцию суставов.