Как правильно выбрать качели?

Польза для здоровья

Все дети любят ощущение полёта. И чем выше сумел ребёнок раскачаться, тем больше выброс адреналина. Нет, объёмы не такие большие, но такого количества хватает, чтобы усилился рост сердечной мышцы. Для малыша, у которого организм только формируется, это очень значимо. В процессе катания на качели, у деток стабилизируется работа вестибулярного аппарата и улучшается координация движений. Мерные покачивания способствуют улучшению концентрации внимания, поэтому многие педиатры рекомендуют чередовать напряжённую умственную деятельность с подобным развлечением.

Но очень важно подобрать такие качели, которые будут максимально безопасными для ребёнка. Тогда и польза от них возрастёт в несколько раз. Но сначала нужно найти достойный специализированный магазин. При этом потенциальный покупатель должен руководствоваться главным правилом: разнообразие ассортимента должно быть прекрасным. Это не просто реализатор, а ещё и производитель детского игрового оборудования. Следовательно, в высоком качестве и надёжности сомневаться не стоит — фирма слишком дорожит своей репутацией.

Как правильно выбрать качели?

Фото: вивана.рф

Основные критерии выбора

  1. Виды качелей. Если конструкцией будет пользоваться сразу несколько деток, тогда лучше отдать предпочтение диван-качели. Здесь может поместиться сразу несколько карапузов, что даст возможность быстрее раскачаться, да и веселее будет. Качели-гнёзда прекрасно фиксируют ребёнка, а значит риск падения снижается к минимуму. Выбирая одинарные качели, стоит обратить внимание на наличие перекладины, тогда процесс катания не будет сопряжён с рисками соскальзывания, травматизма и падения.
  2. Соответствие габаритам ребёнка. Обязательно нужно учитывать максимальный и минимальный порог веса — они прописаны в инструкции. Возраст обычно также указывается, но дети слишком разные, поэтому лучше ориентироваться на рост — расстояние от кресла до пола не должно быть меньше шестидесяти сантиметров.
  3. Материалы. Опора должна быть устойчивой, поэтому лучше отдать предпочтение дереву или металлоконструкциям. Надёжность фурнитуры — одно из важнейших условий, поэтому лучше, если производитель закупает её у проверенных брендов. Сиденье должно быть сделано из экологических материалов, поскольку контактирует непосредственно с кожей малыша. В обратном случае, у ребёнка может развиться аллергия.
Как правильно выбрать качели?

Фото: вивана.рф