Что такое хронический бронхит?

Хронический бронхит — это тип ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). ХОБЛ — это группа легочных заболеваний, которые затрудняют дыхание и со временем становятся хуже. Большинств люди с COPD имеют как эмфизему, так и хронический бронхит, тяжесть заболеваний индивидуальна у разных людей.

Хронический бронхит — это воспаление (отек) и раздражение бронхиальных труб. Эти трубки — дыхательные пути, по которым воздух попадает из воздушных мешков в легких. Раздражение труб вызывает накопление слизи. Эта слизь и отек трубок затрудняют поступление кислорода и углекислого газа в легкие.

Что такое хронический бронхит?

Что вызывает хронический бронхит?

Причиной хронического бронхита обычно является длительное воздействие раздражителей, которые повреждают легкие и дыхательные пути. Во всем мире сигаретный дым является основной причиной. Трубчатый, сигарный и другие виды табачного дыма также могут вызывать хронический бронхит.

Воздействие других вдыхаемых раздражителей может способствовать хроническому бронхиту. К ним относятся пассивное курение, загрязнение воздуха, а также химические пары или пыль из окружающей среды или с места работы.

Редко какое-либо генетическое заболевание, называемое дефицитом альфа-1 антитрипсина, может играть роль в возникновении хронического бронхита.

Кто подвержен риску возникновения хронического бронхита?

Факторы риска хронического бронхита включают в себя следующее:

  • Курение. Это основной фактор риска. До 75 процентов людей с хроническим бронхитом курят или привыкли курить.
  • Возраст. Большинству людей, у которых хронический бронхит, по крайней мере, 40 лет, когда начинаются симптомы.
  • Генетика. К ним относится дефицит антитрипсина альфа-1, который является генетическим заболеванием. Кроме того, курильщики, страдающие хроническим бронхитом, с большей вероятностью могут получить его, если у них есть семейный анамнез ХОБЛ.

Каковы симптомы хронического бронхита?

Сначала у вас могут не быть симптомов или только легкие симптомы. По мере того, как болезнь обостряется, ваши симптомы обычно становятся более тяжелыми.

Они могут включать:

  • Частый кашель или кашель, при котором образуется много слизи.
  • Свистящий или скрипучий звук, когда вы дышите.
  • Недостаток дыхания, особенно при физических нагрузках.

Некоторые люди с хроническим бронхитом часто болеют респираторными инфекциями, такими как простуда и грипп. В тяжелых случаях хронический бронхит может привести к потере веса, слабости мышц и отеку лодыжек, стоп или ног.

Что такое хронический бронхит?

Фото: webmd.com

Как диагностируется хронический бронхит?

Чтобы поставить диагноз, Ваш медицинский работник может делать лабораторные тесты, такие как функциональные тесты легких, рентген грудной клетки или компьютерная томография и анализы крови.

Каковы методы лечения хронического бронхита?

От хронического бронхита нет лекарства. Однако лечение может помочь при симптомах, замедлить прогрессирование заболевания и улучшить Вашу способность оставаться активным. Существуют также методы лечения для предотвращения или лечения осложнений болезни.

Источник