Процесс дистилляции воды: как он работает?

Дистиллятор воды — это машина, которая используется для очистки воды с помощью процесса дистилляции, который связан с первым кипячением загрязненной воды после чего собирает конденсированную воду в отдельную емкость. Эта дистиллированная вода используется в лаборатории, лаборатории органической химии, клинике, в бродильной и медицинской промышленности и т.д. Она также используется в автоклаве, аккумуляторах и другом оборудовании.

Лабораторный дистиллятор

Аквадистилляторы в лабораториях нагревают воду до летучей паровой фазы, отделяя ее от нелетучих примесей. Хотя термины деионизированная и дистиллированная вода часто используются как взаимозаменяемые, существуют значительные различия в типах примесей, которые удаляются из каждой из них. В системах дистиллированной воды удаляются не только заряженные ионы — они могут отфильтровывать микробы, нелетучие органические соединения, большинство минералов и многие химические вещества.

Процесс дистилляции воды: как он работает?

Фото: liston.ru

В то время как лабораторные аппараты для дистилляции воды путем кипячения и сбора конденсата используются уже давно, современные лабораторные установки для дистилляции воды предлагают ряд преимуществ по сравнению с ручными системами. Эти системы не только значительно ускоряют и упрощают процессы дистилляции воды, многие из них имеют встроенные функции для минимизации риска загрязнения. При покупке лабораторного дистиллятора для воды важно следить за этими функциями, а также за мощностью дистиллятора, временем его работы и за тем, подходит ли он для процессов очистки, требующих многократной дистилляции.

  • Система дистилляции воды предназначена для дешевой, быстрой и эффективной очистки воды. Для дистилляции воды достаточно источника тепла и конденсатора. Поскольку температура кипения воды ниже, чем у загрязнений и минералов, таких как соль, бактерии, тяжелые металлы, кальций и фосфор, то при кипячении неочищенной воды вода превращается в пар и оставляет все остальное позади.
  • Тепло не должно быть значительно выше минимальной температуры, необходимой для кипячения воды в течение всего процесса, так как более высокая температура может привести к тому, что нежелательные элементы в воде также испарятся.
  • Водяной пар проходит через конденсационный змеевик, где возвращается в жидкое состояние, в то время как нежелательные элементы остаются в кипящем резервуаре.

Краткая история современной дистилляции воды

Процесс дистилляции воды используется человеком по крайней мере с 200 н.э. На протяжении всей истории человечества процесс дистилляции воды обычно использовался для дистилляции морской воды в пресную воду; когда вода нагревалась, она испарялась и оставляла соль.

Процесс дистилляции воды: как он работает?

Фото: liston.ru

Однако дистилляция морской воды занимала много времени и денег, и она не стала эффективной и дешевой до тех пор, пока во время Второй мировой войны не был изобретен Кляйншмидт. Сегодня морская вода дистиллируется в пресную воду с помощью испарителей типа флэш.