Руководство по сбору урожая лекарственных растений

Собирать лекарственные растения легко, как только вы знаете основные руководящие принципы. Как только вы правильно определили растение, которое вы хотите собрать, проверьте землю, на которой вы находитесь. Поблизости есть оживленная дорога? Вы близко к городской свалке, полям, опрысканным пестицидами, или другому источнику токсинов? Растения выглядят здоровыми и жизнерадостными? Много ли вокруг растений жужжат опылители? Если земля и растения хорошо себя чувствуют, можете начинать собирать или купить лекарственные травы от проверенных производителей.

Руководство по сбору урожая лекарственных растений

Фото: travu-centr.com

Традиции и правила

Существует множество традиционных методов сбора растений. Некоторые люди находят самое большое растение — бабушку-растение — и спрашивают у него разрешение на сбор урожая. Если вы получите «да», вы можете продолжать собирать урожай окружающих растений, оставляя бабушке растения быть. Вы также можете посидеть с растением, понаблюдать и послушать, нарисовать или сфотографировать его, спеть под него — или просто заняться делом.

На растения влияют время суток и сезоны, меняющиеся как в течение месяца, так и в течение года. Как и приливы и отливы в океане, энергия растения смещается под влиянием лунного цикла. Полнолуние — это оптимальное время для сбора урожая надземных частей (листьев, цветов, стеблей и коры), а новолуние — это время для сбора урожая корней.

Как правило, надземные части растений лучше всего собирать весной и летом, до или во время цветения. Уборку корней лучше всего проводить ранней весной или поздней осенью, когда энергия растений в корнях падает.

  • Идеальное время для сбора урожая — после того, как утренняя роса испарилась, и до того, как полная сила солнца потенциально завянет в конце дня.
  • Лучшая погода для сбора урожая — ясный солнечный день, так как дождь может смыть некоторые из тех самых составляющих, которые вы надеетесь собрать.
  • При сборе урожая, вы хотите быть уверены, чтобы взять только то, что вам нужно от каждого растения.

Сбор урожая лекарственных растений

При сборе листьев, цветов, стеблей и коры вы хотите взять наиболее важные части растений. Найдите здоровые листья, а не жеванные насекомыми. Один из способов сбора урожая — ущипнуть новые листья и цветы или почки, которые стимулируют рост растения. Другой способ — собрать весь стебель, срезая его близко к земле или всего на несколько верхних дюймов. Хороший нож поможет вам собрать нужные части и не повредить растение, потянув или порвав.

Руководство по сбору урожая лекарственных растений

Фото: travu-centr.com

Корни являются мощным лекарством, и их следует собирать с уважением, так как для сбора корня растения его необходимо убить. Когда мы собираем корни осенью, растению дается время для цветения и посева семян. Это обеспечивает больше растений на будущее. Некоторые более медленнорастущие корни можно собрать, а новые ростки или почки можно пересадить после того, как вы соберете то, что вам нужно.