Безопасность ножей, заточка и техобслуживание

Нож – очень необходимы предмет во всех сферах жизни. Он идеален как подарок: кухонный для хорошей хозяйки, охотничий или складной для любителя путешествий. В вопросах выбора много нюансов но качество – самый важный фактор. В магазине bestblades.ru огромный ассортимент, среди товаров представленных на сайт есть ножи для всех случаев жизни.

Ножные масла

Различные легкие масла для смазки металла обеспечивают легкое покрытие деталей ножей, защищая их от воздействия химикатов и влажного воздуха. Наносите мягкой хлопчатобумажной тканью.

Безопасность ножей, заточка и техобслуживание

Фото: bestblades.ru

Люди изготавливали и использовали ножи в качестве инструментов на протяжении тысячелетий. Сегодняшние дизайны и материалы сложнее, чем когда-либо, и продолжают развиваться. Сокращенный до основных элементов, нож имеет одно или несколько лезвий, которые защищены ручкой когда они не используются.

Использование ножа

Ножи являются одними из самых безопасных инструментов при правильном и уважительном использовании. Первое правило безопасности ножей — всегда отрезать от тела или от другого человека. Всегда существует вероятность несчастного случая или застревания или соскальзывания лезвия. Соблюдайте это же правило при заточке лезвий.

Несчастные случаи с ножом происходят также тогда, когда режущийся предмет не закреплен на прочном основании. Всегда режьте на твердой поверхности и даже держите предмет в тисках, если можете. Не держите предмет так, чтобы его мог порезать другой человек, если только вы оба не стоите лицом к потенциальной дуге лезвия или кончика лезвия. Помните, что ножи обычно делаются для резки. Это не молотки. При использовании в качестве молотка сила удара может привести к скольжению руки вверх и вдоль лезвия. Или вы можете пропустить предмет, на который целитесь, и ударить пальцем или запястьем по предмету. Молоток или удар ножом также может привести к тому, что кусочки предмета будут летать во всех направлениях, может быть, даже в глаз или в глаз компаньона. Ножи не являются отвертками или скребками. Лезвие, которое подвергается стрессу при скручивании, может соскользнуть или защелкнуться, что может нанести травму пользователю. Используйте подходящий инструмент для работы.

Безопасность ножей, заточка и техобслуживание

Фото: bestblades.ru

Острый безопаснее

  • Острые лезвия на самом деле безопасны. Для того, чтобы сделать разрез острым лезвием, требуется меньше энергии. А острое лезвие менее склонно к прилипанию. Когда лезвие застревает, естественный инстинкт заключается в том, чтобы приложить больше силы или давления. Тогда и появляются проскальзывания, и пользователь получает порез. Другая опасность использования тупого лезвия заключается в том, что сила разреза может обломать или согнуть лезвие, если оно ударится о твердый предмет.
  • Стружка лезвия требует использования шлифовальной машины для снятия большого количества стали с лезвия, чтобы снова получить гладкую кромку. Изогнутые лезвия просто никогда не вписываются правильно в ручку или ножны. Качественные современные складные ножи изготавливаются так, чтобы закрыть допуски, чтобы согнутое лезвие не натиралось о другие лезвия или оболочку ручки.

Больше советов по безопасности

Каждый качественный складной нож имеет тенденцию к закрытию. Как только запорный механизм отпущен и лезвие откинуто назад к рукоятке, давление на внутренний пружинный механизм защелкивает его обратно, как только он достигает определенной точки дуги закрытия. Держите пальцы вне этой дуги. Если лопасть не фиксируется в открытом положении, будьте очень осторожны при перемещении лопасти вперед. Оно может защелкнуться обратно в закрытое положение и отрезать пальцы, захватывающие ручку.