Что такое фурункулы и карбункулы?

Абсцесс кожи происходит, когда гной собирается в волосяных фолликулах, кожных тканях или под кожей. Фурункул, также известный как карбункул, является болезненной инфекцией, которая образуется вокруг волосяного фолликула и содержит гной.

Карбункул — это собрание фурункулов, которые развиваются под кожей. Когда бактерии заражают волосяные фолликулы, фолликулы могут набухать и превращаться в фурункулы и карбункулы. Болезнь фурункулез начинается как красная шишка. Она может быть нежной. Опухоль быстро заполняется гной, и по мере роста может лопнуть.

Фурункулы и карбункулы обычно поражают бедра, подмышки, ягодицы, лицо и шею.

Что такое фурункулы и карбункулы?

Фото: medicine.com

Лица с ослабленной иммунной системой, подростки и молодые люди более восприимчивы к фурункулам, чем дети младшего и старшего возраста.

Фурункулы или карбункулы?

Карбункулы и фурункулы — это своего рода кожный абсцесс. Фурункулы и карбункулы похожи, но с некоторыми отличиями. Фурункулы — это кожные абсцессы, возникающие в результате стафилококковой инфекции. Они поражают волосяной фолликул и окружающие ткани.
Карбункулы — это группы фурункулов, которые соединяются под кожей. Они поражают более глубокие слои и могут привести к образованию рубцов.

Симптомы

Фурункулы и карбункулы приводят к опуханию под кожей, а также могут иметь другие симптомы.

Фурункулы

Фурункулы быстро развиваются как розовые или красные шишки. Часто они болезненны. Окружающая кожа обычно красная, воспаленная и нежная.

Поражения часто появляются на шее, груди, лице, ягодицах или бедрах. Они возникают в местах, склонных к появлению волос, пота и трения, и, как правило, начинаются в волосяном фолликуле.

В течение нескольких дней шишка заполняется гной, и она растет. Чем больше он становится, тем более болезненным он становится.

Фурункулы могут исчезнуть без вмешательства. Иногда они лопаются и заживают без шрамов в течение 2 дней — 3 недель.

Что такое фурункулы и карбункулы?

Фото: jamanetwork.com

Карбункулы

Карбункул встречается реже, чем фурункулы. Это коллекция фурункулов на одном месте. Он больше, чем один фурункул, размером до 4 дюймов в поперечнике. У карбункула обычно есть одно или несколько отверстий, которые изливают гной на кожу.

Наиболее распространенной причиной карбункула является бактерия, известная как Staphylococcus aureus (S. aureus). Инфекция может привести к генерализованным симптомам организма, включая лихорадку 100,4 градусов по Фаренгейту или выше, и общее ощущение нездоровья, слабости и истощения.

Инфекция может распространиться на другие части тела, и она может распространиться и на других людей, так что другие члены домохозяйства могут развить одно и то же одновременно.

Карбункулы имеют тенденцию быть более глубокими и тяжелыми, чем те, которые вызваны фурункулами. Риск образования рубцов выше, и они развиваются и рассасываются дольше, чем фурункулы.

Причины

S. aureus, также известный как стафилококковая бактерия, живет на коже и внутри носа и горла.

Обычно иммунная система организма держит их под контролем, но иногда они проникают в кожу через волосяной фолликул, или через порезы или трещины на коже.

Когда кожа инфицируется, иммунная система реагирует, посылая лейкоциты в пораженный участок, чтобы уничтожить бактерии. Гной — это накопление омертвевших бактерий, омертвевших лейкоцитов и омертвевшей кожи.

Следующие условия увеличивают риск развития фурункулов:

  • Диабет: Высокий уровень сахара в крови, или глюкозы, может снизить способность иммунной системы реагировать на инфекцию.
  • Лекарства: Некоторые лекарства ослабляют иммунную систему.
  • ВИЧ и некоторые другие заболевания: Некоторые условия ослабляют иммунную систему
  • Кожаные условия: Псориаз, экзема и прыщи повышают восприимчивость.
  • Ожирение также увеличивает риск.