Как изготавливают линзы?

Особенности производства

За основу здесь берутся полимерные материалы с самым разным составом. Основным достоинством такой базы выступает её гидрофильность. Если говорить языком обывателя, способность притягивать воду. Самыми популярными материалами для создания линз являются гидро-гелиевые или силикон-гидрогелиевые полимеры. Сырьё обрабатывается двумя способами — специалисты либо прибегают к методу центробежного формирования, либо к точению на токарном станке. Такая обработка нужна для того, чтобы придать линзам форму и твёрдость. Далее есть необходимость насытить линзы влагой и очистить от химических примесей.

Но самой результативной и высокоточной технологией создания линз считается Free form. Не каждый производитель может себе позволить такую технологию, в силу её дороговизны. Но пример торгового дома «Оптикал Дизайн» говорит о том, что качество изделий, выпущенных с её помощью, действительно высокое. На сайте http://www.odu.kiev.ua/ потенциальный покупатель может убедиться в том, что спектр возможностей у подобного оборудования огромен.

Как изготавливают линзы?

Фото: odu.kiev.ua

Специалисты сравнивают технологию Free form с индивидуальным пошивом вещей. Соответствие индивидуальным показателям зрения максимальное, по этой причине именно к ней технологи обращаются тогда, когда требуется изготовить рецептурные линзы повышенной сложности.

Основные преимущества технологии

  1. Охват всей поверхности. При использовании любой другой технологии, чёткое изображение приходится исключительно на центральную часть окуляра, а вот края такой линзы уже могут искажать его. Free form в значительной степени увеличивает поля чёткости — в среднем на 40%.
  2. Максимальный учёт индивидуальности. Рецептура линзы соблюдается в полной мере, однако эффективность коррекции заключается не только в этом. Когда окуляр изготавливается с применением новейшей технологии, специалисты могут учесть и положение линзы перед органом зрения, и даже индивидуальные зрительные привычки.
  3. Точная обработка данных. Специально-разработанная компьютерная программа рассчитывает оптимальную поверхность, вертексное расстояние, наклон, размер оправы, а также идеальный угол её изгиба. Благодаря точности расчётов обеспечиваются идеальные параметры стационарного и динамического зрения.

Как изготавливают линзы?

Большинство тех, кто носил очки, созданные по этой технологии, отмечали улучшение параметров зрения в кратчайшие сроки.