Что такое злоупотребление алкоголем и как лечить алкоголизм

Алкоголизм, или расстройство при употреблении алкоголя, — это хроническое, а иногда и прогрессирующее заболевание, связанное с навязчивым потреблением алкоголя. Такие неадекватные модели потребления алкоголя могут привести к нескольким серьезным социальным, семейным и физическим последствиям. На сегодняшний день только центр «Наркологическая помощь» в Московской области может предоставить лечение зависимости с гарантией полного выздоровления.

Что такое злоупотребление алкоголем и как лечить алкоголизм

Что такое алкоголизм?

Национальный институт по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма (NIAAA) описывает расстройство при употреблении алкоголя (AUD) как хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся навязчивым потреблением алкоголя, потерей контроля над употреблением алкоголя и переживанием отрицательных эмоций при неиспользовании алкоголя.

Некоторые из признаков, симптомов и поведенческих изменений, используемых для постановки диагноза АУД, включают в себя:

  • Принуждение или сильное желание выпить.
  • Постоянное желание, но неспособность бросить пить.
  • Повторное употребление алкоголя в опасных ситуациях, например, вождение автомобиля.

Отказ от когда-то важной социальной, профессиональной или рекреационной деятельности из-за употребления алкоголя.

Алкогольная толерантность или необходимость увеличения количества для достижения желаемого уровня алкогольного опьянения.

Испытывать симптомы физической абстиненции, такие как тошнота, тремор или судороги после прекращения употребления алкоголя.

Что такое пьянство?

По оценкам, в 2018 году в США более четверти людей в возрасте старше 18 лет занимались пьянством в течение последнего месяца. По оценкам, 2 из 5 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет занимаются пьянством.

Согласно определению, принятому в NIAAA, под пьянством понимается любой эпизод употребления, при котором уровень алкоголя в крови составляет 0,08% или выше.

Что такое злоупотребление алкоголем и как лечить алкоголизм

Для достижения этой цели женщины обычно должны выпить 4 или более напитков за 2 часа, в то время как мужчины должны выпить по крайней мере 5 напитков за тот же период.
Пьянство эпизодическими напитками, хотя и является потенциально проблематичным, не обязательно означает, что человек соответствует критериям АУД. Однако, если эта модель потребления становится более частой или последовательной, это может подвергнуть человека большему риску развития АУД.

Каковы причины алкоголизма?

Многие могут задаться вопросом, что же является причиной развития алкоголизма, но на этот вопрос нет простого ответа. Считается, что на развитие AUD влияет смесь множества факторов, включая генетику и окружающую среду.

Прошлые исследования подтверждают наличие потенциальной связи между генетической уязвимостью к депрессии и развитием АУД.

Другие предполагают наличие наследственного компонента, связанного с употреблением алкоголя в раннем возрасте, и последующий более высокий риск развития АУД. Кроме того, переживание травмы в раннем детстве может повысить риск развития алкоголизма.
Другие факторы, связанные с развитием АУД, все еще изучаются. Управление по вопросам злоупотребления психоактивными веществами и психического здоровья отмечает, что домашнее окружение человека может повлиять на риск его превращения в алкоголика.