Слюноотсосы

Слюноотсос относится к профессиональному стоматологическому оборудованию. Его главная задача – отвод жидкости из ротовой полости. Устройство эффективно справляется не только со слюной, но и отходами, образующимися во время сверления, пломбирования или иных манипуляций. Благодаря этому ротовая полость пациента остается сухой и чистой на протяжение всей работы специалиста. Это значительно облегчает труд врача и повышает качество терапии. Благодаря прибору большую часть врачебных манипуляций стоматолог может производить без помощи ассистента.

Слюноотсосы бывают одноразовыми и многоразовыми. Одноразовые детали после использования сразу утилизируются. Их повторное применение недопустимо. Многоразовые насадки отправляются в стерилизатор. При правильной эксплуатации слюноотсосы совершенно безопасны для применения.

Слюноотсосы

Фото: mydent24.ru

Принцип работы устройства

Слюноотсосы могут быть индивидуальными и централизованными.

Независимо от вида, все конструкции состоят из следующих частей:

  • Генератор.
  • Блок аспирации.
  • Сепаратор.

Сам блок аспирации располагается на рабочем месте врача и представляет собой специальный держатель. К блоку крепятся все остальные части конструкции, создавая единую установку. Сепаратор или насос, предназначенный для откачивания жидкости из ротовой полости, подключается к специальному каналу, через который жидкость попадает в фильтр. После окончания работы жидкость просто сливают в канализацию.

Как использовать слюноотсос?

Перед началом работы конструкция в обязательном порядке подвергается дезинфекции. Иногда для этой цели используют окись этилена. Сам наконечник также протирают раствором спирта или хлорамина. Также для его стерилизации используют горячий водный раствор, нагретый до температуры 90-95 градусов. Это необходимая процедура, позволяющая нейтрализовать патогенную микрофлору.

Согласно инструкции по применению, после обязательной стерилизации и проверки, использовать прибор необходимо следующим образом:

  • Одноразовые детали вскрываются непосредственно перед началом работы при пациенте. Все они закрепляются на своих местах.
  • Врач проверяет готовность оборудования, готовит свое рабочее место.
  • Оборудование закрепляется в ротовой полости. С его помощью удаляются все жидкие отходы, которые затем сливаются в канализацию.

Повторное использование оборудования категорически запрещено. После окончания процедуры все детали прибора тщательно очищаются и отправляются на стерилизацию. Детали, предназначенные для одноразового использования, утилизируются в соответствии с установленными нормами. Их повторное использование категорически запрещается.

Слюноотсосы

Фото: mydent24.ru

Правила хранения

Хранить слюноотсосы необходимо в соответствии с требованиями, указанными в инструкции. Помещение, предназначенное для данной цели, должно быть хорошо проветриваемым и сухим. Температура воздуха не должна превышать 40 градусов. Для обеспечения качественного хранения все детали прибора нужно убирать в упаковку или специально отведенные для этой цели контейнеры или коробки.

Использовать стоматологическое оборудование необходимо исключительно по назначению. Перед использованием необходимо убедиться в том, что все детали надежно скреплены между собой. Недопустимо использование слюноотсосов с признаками повреждений, сколами и надломами. Перед работой устройство должно быть обработано в соответствии с правилами. Так как любое оборудование имеет определенный срок годности, его нельзя использовать после его истечения. Также недопустимо повторное использование одноразовых деталей.