Тамбур-шлюз (воздушный душ): оснащение, суть и основные достоинства

Что такое тамбур-шлюз?

Ко многим предприятиям и учреждениям выдвигаются повышенные требования к стерильности. Это стало особенно актуальным вопросом в условиях пандемии. Но такая разработка, как тамбур-шлюз стала, в свою очередь, прекрасным альтернативным решением. Суть заключается в том, чтобы установить специальную камеру на границе между загрязнённым помещением и стерильным. При переходе из одного пространства в другое через воздушный душ, устраняются грязь, пыль, токсичные вещества и загрязняющие частицы.

Если установить санитарный шлюз для персонала в лабораториях, научных центрах, предприятиях пищевой промышленности или медицинских учреждениях, то можно сократить риск проникновения потенциально-опасных веществ к минимуму.

Тамбур-шлюз (воздушный душ): оснащение, суть и основные достоинства

Фото: maxcr.ru

Принцип действия довольно прост: внутрь механизма вмонтирована система вентиляции, создающая избыточное давление, с помощью которого обрабатывается одежда человека, его инструмент и поверхностный слой кожи. Дезинфекция осуществляется в считанные секунды. При этом разделение между чистой и грязной зоной остаётся герметичным. Следовательно, проникновение в чистую зону микробов, практически невозможно.

Особенности и специфика тамбур-шлюза

  1. Эффективность. Воздушная струя сначала проходит через фильтры, а потом под очень высоким давлением подаётся к очищаемому объекту. Вся процедура занимает несколько минут, а всё то, что ушло с объекта, оседает осадком в фильтре предварительной очистки. Рециркуляция воздуха в этой системе автономная, поэтому проблем со стерильностью не возникает.
  2. Оснащение. Вне зависимости от вида и типа санитарного шлюза, он всенепременно оснащается датчиками позиционирования дверей, а также ультразвуковым датчиком, определяющим местоположение человека внутри камеры. Обязательным элементом выступает система подачи дезинфицирующих средств и кнопки аварийного завершения процедуры. Система управления прилагается к любой модели тамбур-шлюза.
  3. Преимущества. Конструкцию можно адаптировать к любым архитектурным особенностям помещения, в котором оно будет устанавливаться. Гарантии стерильности имеются при каждой модели, но самым главным достоинством остаётся скорость и лёгкость в эксплуатации. Программное обеспечение системы управления включает огромное количество функций, которые можно приспособить под любые санитарные требования.
Тамбур-шлюз (воздушный душ): оснащение, суть и основные достоинства

Фото: maxcr.ru