Анализ на антитела к коронавирусу: суть, особенности, надобность

Когда нужно сдать анализ?

Заболевание всегда протекает в индивидуальном порядке. Одних бросает в жар, и температура держится несколько дней к ряду. Другие страдают от сухого кашля, а третьи — даже не замечают своей болезни, поскольку она протекает бессимптомно. Однако у короновируса пока ещё очень высокая смертность, а заразиться можно даже воздушно-капельным путём. Поэтому так важно своевременное выявление болезни. Тем людям, которые ежедневно контактируют с большим количеством народа, обязательно нужно сдать анализ на антитела к коронавирусу.

Это исследование применяется в двух случаях: либо для того, чтобы определить бессимптомное течение болезни, либо для того, чтобы выявить людей, уже переболевших COVID-19. Однако сделать его можно далеко не в каждом медицинском учреждении. Лучше всего обращаться к профильным лабораториям. По адресу https://www.sdat-analizy.ru/analyzes/covid-19/antitela-k-sars-cov-2-igm/ можно не только узнать всё о ценниках и о самой процедуре, но и записаться на сдачу анализа в режиме онлайн.

Анализ на антитела к коронавирусу: суть, особенности, надобность

Особенности и специфика анализа на антитела к коронавирусу

  1. Точность. Этот анализ является не количественным, а качественным. На деле это обозначает, что результат будет объявлен с точной формулировкой — либо врачи обнаружили антитела, либо нет. Никаких цифровых значений, которые усложняют диагностику.
  2. Официальный статус. Для тех, кто желает сдать анализ на антитела анонимно, нужно пояснить — это невозможно! В любом исследовательском центре, специализированном медицинском учреждении и в лаборатории, необходимо предъявить паспорт.
  3. Факторы воздействия. На точность результата может повлиять большое количество факторов. Среди самых важных, стоит отметить — приём гормональных средств и любых иммунномодуляторов. Если человек долгое время лечился подобными препаратами, то выявить антитела будет сложно. С такой де проблемой столкнуться люди, которые незадолго до исследования, прошли курс химиотерапии или проходили реабилитацию после операции.

Анализ на антитела к коронавирусу: суть, особенности, надобность

При этом правил подготовки совсем немного. Первое, что имеет значение — это время. Идеальным временем для сдачи крови считается промежуток с 8 утра и до 11. Также лучше сдавать биоматериал натощак. Можно пить чистую воду. Любая минеральная вода, чай, кофе, соки и прочие напитки строго запрещены медиками. Курить, как минимум, за 15 минут до забора биоматериала, тоже запрещается.