МРТ кишечника: особенности, возможности и преимущества

Когда актуальна процедура?

Если наступают сложности с выводом отработанного «материала» из организма, проблемы начинают накапливаться, как снежный ком. Сначала вздутие и дискомфорт, а потом — непроходимость и онкология. Если вовремя не обнаружить очаг возникновения проблемы, то малейшее воспаление в будущем может преобразоваться в серьёзную патологию. А вот с обнаружением дела обстоят намного проще. Можно и колоноскопию сделать, и сдать анализы или применить капсульную эндоскопию. Но лучше обратить внимание на МРТ кишечника. Диагностическая мера может заменить сразу три метода, а в информативности только выиграет.

МРТ кишечника: особенности, возможности и преимущества

Если начинаются кровотечения, а каловые камни становятся явлением постоянным, то лучше обследоваться один раз и с помощью качественного и неинвазивного метода. Дело в том, что у МРТ-аппарата есть неоспоримое преимущество: целостность кожных тканей он не нарушает. Свищи, боли во время опорожнения, длительные изменения стула — всё это можно считать достойным поводом к проведению процедуры. Сотрудники клиники «Симед» на личном опыте убедились — своевременное лечение ускоряет и облегчает процесс выздоровления.

Специфические особенности процедуры

  1. Безопасность. Во время исследования, на организм человека воздействует магнитное поле. А это, в отличии, от рентгеновских лучей, абсолютно безопасно. Плюс полное отсутствие стресса и болевых ощущений, в силу не инвазивности метода. Такие преимущества не нарушают морального благополучия исследуемого.
  2. Информативность. Даже на самых ранних стадиях онкологии, МРТ показывает не только локацию, но и степень, и наличие неблагоприятных последствий, вроде метастазов на печени. Воспаления, инфекция, а также патологическое изменение текстуры элементов кишечника — врач получает полную клиническую картину. Результаты анализа дают чёткую картину, на которой видны размеры, локация и форма аномалий в кишечнике.
  3. Применение. МРТ кишечника назначают не только для того, чтобы выявить патологию. Даже тогда, когда диагноз постановлен и подтверждён, может понадобится процедура. С её помощью врачу проще обнаружить истинные причины возникновения заболевания. А в процессе лечения и терапевтических мер, результаты МРТ могут понадобится врачу для контроля и закрепления результатов.

МРТ кишечника: особенности, возможности и преимущества

Но и противопоказания имеются. К примеру, наличие кардиостимуляторов и несъёмных металлических конструкций в организме, не позволит провести процедуру.