Что такое тест на антитела?

Антитела (также называемые « иммуноглобулинами ») представляют собой белки, вырабатываемые иммунной системой. Их функция заключается в распознавании и уничтожении патогенов. Антитела вырабатываются после того, как человек заражается или получает вакцину против этого патогена. Антитела обычно остаются в организме на тот случай, если человеку снова понадобится бороться с тем же патогеном в будущем. Тест на антитела позволяет врачам находить антитела в крови.

Как расшифровать результата

В качественном анализе результат показывает, были ли обнаружены антитела. В другом тесте, количественном, — сколько их образовалось. Обычно расшифровка антител к коронавирусу дается в справке. В разных системах тестирования используются разные единицы измерения.

Что такое тест на антитела?

Например, ВОЗ утвердила единицу измерения BAU/мл, поэтому, если результат анализа < 10,0 БАЕ/мл, антитела отсутствуют. Если показатель составляет 150,0 BAU/мл, у пациента образовался иммунитет.

Для тестирования на антитела к коронавирусу используется небольшой образец крови.

Кому следует пройти тест на антитела к COVID-19?

Эксперты все еще изучают, как использовать тесты на антитела во время пандемии. Иногда врачи проверяют наличие антител в определенной ситуации (например, когда ребенок находится в больнице с мультисистемным воспалительным синдромом).

Тестирование на антитела не рекомендуется большинству людей по нескольким причинам:

  1. Тесты не могут определить, заражен ли человек коронавирусом в день тестирования.
  2. Некоторые факторы могут исказить результаты тестирования.
  3. Непонятно, как интерпретировать результаты теста на антитела.

Последнее следует разъяснить более подробно. Положительный результат означает, что у человека есть антитела к коронавирусу. Но врачи пока не знают, защищает ли это человека от повторного заражения вирусом. Если это так, они все еще не знают, как долго продлится защита. Поэтому даже человек с положительным результатом должен принять меры предосторожности для предотвращения заражения, такие как вакцинация, ношение маски и частое мытье рук.

Что такое тест на антитела?

«Отрицательный» результат означает, что тест не обнаружил антител в крови человека. Но эти люди все еще могут быть невосприимчивы к вирусу, поскольку другие части иммунной системы также могут обеспечивать защиту от вируса. Рекомендуем посетить сайт medportal.ru для нахождения там полезной информации об этом.

Таким образом, результаты теста на антитела не являются полезным способом определить, обладает ли человек иммунитетом к вирусу и продолжает ли вакцина обеспечивать защиту.