Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ): особенности и лечение

Суть патологии и её ход

Считается, что это отклонение — врождённое. Но, как показала практика, дефект в районе крестца может образоваться в течении жизни. И эта патология характеризуется наличием слишком узкого канала в межягодичной области. Сужение канала провоцирует воспаление копчикового хода, а проявляет себя аномалия выходом воспалённого подкожного канала на поверхность. Это не опасно для жизни, однако доставляет дискомфорт больному. В медицине это явление имеет несколько других названий — свищ или киста копчика. Мужчины от патологии страдают в три раза чаще женщин, и этому есть причины.

Основные причины ЭКХ

Чаще всего срабатывает наследственный фактор, когда на стадии внутриутробного развития в межягодичной складке образуется пространство, выстланное эпителиальной тканью. Наследственность работает в 99% случаев, но бывает и так, что ЭКХ провоцируют внешние причины.

Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ)

Среди них самыми распространёнными выступают:

  • ушибы. В результате подобных травм образуется гнойный очаг. Он не заметен, поскольку представляет собой тонкую трубку под кожей. Позже, когда гнойник выйдет наружу, отверстие заживает. Но если игнорировать эту патологию, то процесс будет повторятся снова и снова;
  • дерматологические проблемы. В межягодичной впадине часто появляются фурункулы. Это может быть следствием неполноценной гигиены, обильного потоотделения и закупорки пор. Когда фурункул был замечен не вовремя, воспаляется тонкий узкий проход, что приводит к ЭКХ;
  • густая растительность. Когда в области поясничного крестца наличествуют вросшие волосы, воспалительный процесс лишь дело времени. Постепенно нагноение проникает внутрь, в следствии чего воспаляется и тонкий проход.

Симптоматика и её особенности

Обычно человек регулярно чувствует острую пульсирующую боль в межягодичной впадине. Сначала могут начаться выделения, которые человек, в силу ограниченной видимости, принимает за обыкновенный пот.

Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ): особенности и лечение

Но если провести пальцами, то сукровица оставит липкий след на них. Следующим этапом формирования ЭКХ будет уплотнение тканей, и появление одного или сразу нескольких свищей. Ведь может воспалится не один, а несколько ответвлений прохода. Устранить патологию может помочь хирургическое иссечение. Для этого стоит обратиться в профильную клинику к высококвалифицированному проктологу. Период восстановления после операции минимальный.