Витилиго: причины, симптомы, лечение

Особенности заболевания

Суть дерматологического заболевания сводится к тому, что на определённых участках кожи пигмент меланоцитов вырабатывается в минимальных объёмах либо же сам меланоцит разрушается вовсе. Следствием нарушения клеточного обмена выступают светлые и чётко-очерченные участки кожи. Внешне это выглядит несколько отталкивающе, но ещё хуже то, что от витилиго бывают осложнения. Они могут коснуться органов зрения и слуха, но иногда переходят в асептический менингит.

Способы лечения

Если не обращать внимания на пятна, то последствия могут стать необратимыми. А это значит, что камуфляж белых пятен не выручит. В данном случае может спасти лишь прямое воздействие на причину. Когда наблюдается лишь несколько пятнышек белого цвета, то лечение может ограничиться медикаментозными методами. Идеальным решением может стать мазь от витилиго, которую можно приобрести на проверенном сайте — vitimed.ru. Здесь широкая палитра средств: от гелей до крема. Суть их применения сводится к тому, чтобы воздействовать на меланоциты и сосудистое кровообращение. При воздействии на меланоциты увеличивается уровень пигмента в них, а при улучшении сосудистого кровообращения, повышается клеточный иммунитет.

Витилиго: причины, симптомы, лечение

Кроме препаратов, на витилиго можно воздействовать самыми разными способами: от выравнивания гормонального фона до хирургического вмешательства и лазерной терапии. Но в любом случае, стоит контролировать собственный рацион, и пополнить его продуктами, которые содержат микроэлементы и витамины, способствующие выработке пигмента.

Специфика заболевания

  1. Симптомы. Патология проявляет себя пятнами, цвет которых варьируется от молочно-белого до светло-бежевого. Границы таких пятен обычно чёткие, но почти всегда неровные.
  2. Причины. Врачи называют это аутоиммунной реакцией. По сути, это означает, что иммунная система распознаёт здоровые клетки кожи, как потенциально-опасные, и атакует их, дабы нейтрализовать угрозу. Скатализировать подобную реакцию организма в равной степени может, как генетика, так и порез на коже.
  3. Виды. Когда пятна распределяются беспорядочно, но в большом количестве, это называется распространённым витилиго. Акрофациальное поражает пальцы, кисти и стопы. Также эта форма поражает кожу вокруг глаз и рта. А вот универсальная форма поражает очень большие участки тела. В таких случаях остаются лишь небольшие островки не изменённых участков кожи.

Витилиго: причины, симптомы, лечение