Что такое абстиненция

Абстиненция является состоянием, которое возникает из-за прекращения употребления алкоголя. Обычно она появляется у зависимых людей на 2 или 3 стадии алкоголизма. При этом у человека могут развиться вегетативные или психические отклонения. Возникают они обычно через 12 – 72 часа после последнего приема алкогольных напитков. Это состояние длиться в среднем 4 – 5 дней и после этого самочувствие человека приходит в норму.

Причины и признаки

Не многие знают, что такое абстиненция и как она проявляется. Главной причиной развития абстинентного синдрома является отсутствие в организме алкоголя. Это связано с измененными метаболическими процессами, при которых алкоголь необходим для выработки большого количества опиатов и прочих соединений.

Особенно часто это происходит у зависимых людей не только на психическом, но и физическом уровне. Чаще всего такое состояние проявляется только на 5 – 6 год регулярного употребления спиртосодержащих напитков, но иногда это может произойти раньше.

Признаки алкогольной абстиненции начинают проявляться примерно на 3 сутки после прекращения употребления алкоголя. Это обусловлено тем, что продукты этанола сохраняются в крови это время. С понижением их количества или полным выводом у человека начинают проявляться первичные признаки абстиненции.

К ним относятся:

  • непроизвольные сокращения мышц и судороги;
  • сокращения сна или полное его отсутствие;
  • паническое состояние и ночные кошмары;
  • подташнивание и рвотные позывы (едой, желчью);
  • слабость и повышенное потоотделение;
  • учащение сокращений сердца и раздражительность;
  • агрессивное поведение и неадекватные реакции;
  • проблемы с памятью, нарушение концентрации и внимания.

Также врачи отмечают, что у зависимых людей пропадает способность к выполнению простых задач, таких как застегивание пуговиц, завязывание шнурков или применение столовых приборов.

Если человек не пытается справиться с этим состоянием, то у него начинается усиление всех признаков и добавляются новые. У зависимого могут появиться галлюцинации (слуховые и зрительные) и бред, а также полная или частичная дезориентация в пространстве и времени.

Алкогольная абстиненция обычно подразделяется на несколько форм, при которых могут проявляться разные симптомы:

  1. Нейровегетативная форма обусловлена плохим сном, сильной потливостью, появлением отечности и подавленным состоянием. При этом отмечается понижение артериального давления и учащение сердечных сокращений.
  2. Висцеральная форма обусловлена болезненными ощущениями в области живота, его вздутием из-за повышенного газообразования, подташниванием и рвотой, а также может появиться одышка и аритмия. В некоторых случаях отмечается изменение цвета глазных белков, они приобретают желтоватый оттенок.
  3. Мозговая форма обусловлена болями головы и подташниванием, увеличенной чувствительностью к звукам и свету, обморокам и судорогам, а также могут появиться головокружения и непроизвольные вздрагивания.
  4. Психопатологическая форма обусловливается повышенной тревожностью и беспричинными страхами, галлюцинациями и кошмарами, а также может появиться пространственная и временная дезориентация, подавленное состояние и частые перемены в настроении.

На 3 стадии алкоголизма у людей нарушена работа многих внутренних органов.

Лечение

Люди с алкогольной абстиненцией чаще всего проходят лечение в специальных лечебных учреждениях. Только в случае легкой абстиненции их могут отправить на домашнее лечение под наблюдением участкового нарколога из поликлиники.

Терапия заключается в применении витаминных комплексов группы B и С. Транквилизаторов, купирующих судорожные проявления и тревожность, а также они помогают нормализовать сон. Обязательно используются препараты для детоксикации организма, которые помогаю вывести продукты распада спирта и шлаки. Их используют вместе с мочегонными средствами для облегчения вывода вредных элементов из организма. При необходимости применяются средства для нормализации артериального и внутричерепного давления.

При тяжелых случаях алкогольной абстиненции проводится очистка крови инструментальным методом (плазмаферез).

Последствия и профилактика

Алкогольная абстиненция может привести к серьезным осложнениям.

К ним относятся:

  • кровотечения ЖКТ:
  • Мелори-Вейса синдром;
  • геморрой и судороги с нарушением дыхания;
  • галлюцинации и инсульт;
  • фибрилляция предсердий.

Для избежания осложнений необходимо прекратить употреблять алкоголь и своевременно начать лечение.

Единственной мерой профилактики является полный отказ от употребления любых алкоголесодержащих напитков. Сократить риски может сокращение употребления (не систематически с большими промежутками) и избежание вхождения в состояние запоя.

Материал взят с сайта: http://www.alcogolizm.com