Себорея кожи головы

Различные дерматиты и инфекции кожи доставляют множество проблем и дискомфорта больным. Кроме физиологического отклонения это проявляется еще как серьезный эстетический дефект. Особенно касательно кожи лица и головы.

Достаточно распространенное заболевание кожи головы является себорея. Само по себе достаточно отпугивающее название поражения, которое несет в себе и ряд неприятных последствий – облысение, развитие инфекционных заболеваний кожи.

Болезнь может проявляться в двух разновидностях – жирная и сухая. В работе сальных желез организма происходит нарушение – переизбыток или недостаток, что приводит к развитию такой патологии.

Сухая себорея головы является признаком недостатка секрета железы и практически отсутствием салоотделения в организме. Основными проявлениями болезни являются:

  • Ломкость и сухость волос.
  • Появление перхоти.
  • Обильное или частичное выпадение волос.
  • Облысение.

Это происходит из-за ослабления и последующей гибели волосяных луковиц. При таком исходе восстановить поврежденные волосы уже не представляется возможным. Лечение и различные методы направлены на попытку их сохранения. Большинство людей считают появление перхоти безобидным явлением и не уделяют должного внимания обследованию и установлению причины возникновения. Это сильно уменьшает шансы на оказание своевременной помощи не только волосам, но и всему организму.

Достаточно частым явлением может быть смешанная форма себореи. В разных частях головы может наблюдаться различная работа сальных желез. Таким проявлением является достаточно жирная часть лобной доли и более сухая кожа остальной части головы.

Наиболее частыми причина возникновения заболевания могут быть:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Нарушение обменных процессов.
  • Гормональные сбои в организме.
  • Переизбыток грибка, который в умеренном количестве содержится в здоровом роговом слое кожи человека.

Лечение себореи кожи головы осложняется тем, что это заболевание носит хронический характер. Обязательно необходимо обратиться к дерматологу. Врач поможет выбрать подходящие методы лечения, которые можно будет продолжать и в домашних условиях, а также порекомендует определенные лекарственные средства для ухода за волосами и кожей – лечебные шампуни, мази и растворы для втирания в кожу головы. Пациентам назначают гормональные препараты, особенно при тяжелых формах инфекции, врачи также советуют прием воздушных и солнечных ванн, особенно без головного убора даже летом. Необходимо также устранить весь очаг болезни и укрепить иммунитет.