Отрыв пептидной цепи от твердой основы

После того как вся требуемая последовательность аминокислот будет собрана, пептидную цепь отрывают от твердой основы путем избирательного расщепления связи, удерживавшей вместе цепь и поддерживающую основу на протяжении всего процесса синтеза.

Пептидная цепь в первый раз оказывается в свободном состоянии, и теперь ее можно растворить и отделить от твердой основы. После того как она перейдет в раствор, выполняют обычные операции очистки.

Прежде чем эта схема воплотится в последовательность налаженных операций, надо потрудиться над тем, чтобы обеспечить выполнение ряда довольно жестких требований, касающихся природы твердой основы, типа связи, скрепляющей пептидную цепь с основой, и выбора защитных групп и активирующих реагентов.

Характеристики твердой основы

Твердая основа должна быть совершенно нерастворима во всех растворителях, которые могут быть использованы в ходе синтеза и при последующей отмывке; она должна быть физически прочной и удобной для проведения фильтрования и других манипуляций; она должна иметь реакционноспособный центр, к которому будет прикреплена пептидная цепь, но во всех других отношениях должна быть химически инертна и устойчива; наконец, для того чтобы можно было синтезировать достаточные количества пептида, твердая основа должна либо иметь большое отношение поверхности к объему, либо быть легко проницаемой для растворимых реагентов.

Линейный полимер стирола

После довольно продолжительных поисков был найден материал, удовлетворяющий всем этим требованиям. Это полистирольная смола — линейный полимер стирола, в котором цепи стирола нежестко связаны дивинилбензолом; она имеет вид шариков диаметром около 50 микрон.

Подбор числа поперечных связей

Число поперечных связей подбирали таким образом, чтобы смола имела большой молекулярный вес и была нерастворимой, но в то же время могла сильно разбухать в органических растворителях. Тогда шарики легко пропускали растворенные реагенты и реакция могла идти не только на поверхности этой желеобразной матрицы, но также в ней самой, внутри нее.

Хотя речь идет о шариках, которые как отдельные частицы едва различимы невооруженным глазом, но по сравнению с аминокислотами и даже с белками они неимоверно велики; каждый шарик может удерживать 1012 (один триллион) пептидных цепей!


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка