Соответствие между чувствительностью подопытного животного к радиации и содержанием меди в тканях

Шуберт еще сообщает, что наблюдается соответствие между чувствительностью подопытного животного к радиации и содержанием меди в тканях: чем меньше меди, тем выше чувствительность к радиации. Например, у человека ткани, наиболее чувствительные к действию излучения, — это те именно ткани, в которых содержание меди и содержание цитохромоксидазы самое низкое, — селезенка, поджелудочная железа и клетки-предшественники лейкоцитов. Было обнаружено, что в культурах дрожжей устойчивость клеток к облучению тем выше, чем больше меди поглощается из питательной среды. В то же время результаты недавно проведенных опытов с меланомой позволяют заключить, что удаление меди из опухоли повышает ее чувствительность к действию ионизирующих излучений.

Недостаток меди может привести к снижению эластичности стенок некоторых кровеносных сосудов, в частности аорты (смотрите рисунок ниже), что ведет к образованию аневризм и разрывам.


Животные испытывающие недостаток в медьсодержащем ферменте

Животные испытывающие недостаток в медьсодержащем ферменте

У животных, испытывающих недостаток в медьсодержащем ферменте аминооксидазе, стенки аорты теряют эластичность и становятся менее прочными. Вверху видна нормальная аорта новорождённой крысы в поперечном сечении. Внизу—аорта крысы при недостатке меди. В первом случае слои эластической мембраны (темные волнистые линии) прилегают друг к другу теснее.


Первые такие наблюдения были сделаны группой исследователей, в число которых входили Д. Картрайт и М. Уинтроуб; объектом исследования были свиньи, содержавшиеся на рационе, в котором отсутствовала медь. В конце концов Ч. Хилл младший с сотрудниками установили, что наблюдаемые нарушения обусловлены отсутствием медьсодержащего фермента аминооксидазы.

Этот фермент необходим для окисления аминокислоты лизина; в результате такого окисления образуется десмозин (вещество, способствующее образованию поперечных связей в молекулах главного белка аорты — эластина; именно эти связи и наделяют его необходимой эластичностью и прочностью). При недостатке меди содержание аминооксидазы снижается, что в конечном итоге приводит к снижению эластичности стенок аорты.

Хотя важное биологическое значение меди было много раз доказано химическими исследованиями, установить точное местонахождение меди в организме и конкретные формы ее включения оказалось намного труднее. Неорганической меди (например, в форме солей) в организме очень мало даже в крови, не говоря уже о других тканях. Известно, что почти все 100 миллиграммов меди, содержащиеся в организме человека, входят в состав белков и еще, может быть, небольшая часть связана с рибонуклеиновой кислотой.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка