Срок деления клеток человеческого эмбриона

Изолируя отдельные клетки и получая из них клоны (колонии), мы смогли установить, что каждый фибробласт человеческого эмбриона может в клеточной культуре дать около 50 поколений. По мере разрастания клона способность клеток к воспроизведению постепенно ослабляется. В нескольких лабораториях обнаружено, что в последовательных поколениях все большая доля потомства утрачивает способность к делению, и, наконец, к 45-му или 50-му поколению эту способность теряет вся клеточная культура.

Любопытно, что по мере приближения популяции фибробластов человека к концу дней своих в клетках часто возникают аномалии хромосом. Связанные с возрастом аномалии хромосом, а также возрастные особенности клеточного деления наблюдались также в популяции лейкоцитов человека и печеночной ткани живой мыши. Вопрос о том, насколько такие аномалии типичны для процесса старения человека, остается спорным; на этот счет нет достаточно четких клинических или лабораторных данных.

Пока что наши сведения о старении клеток ограничены наблюдениями, сделанными при изучении клеточных культур. До сих пор не установлено, ведут ли себя фибробласты в организме так же, как в культуре. Однако известно, что у людей в пожилом возрасте некоторые органы теряют в весе, что может быть связано непосредственно с уменьшением числа клеток.

Так, мозг пожилого человека весит меньше, чем у человека средних лет, в почках из-за потери клеток значительно уменьшается число нефронов, а число вкусовых луковиц в сосочках языка, равное у молодых людей в среднем 245, к старости уменьшается до 88. У нас нет данных, которые позволили бы с уверенностью сказать, что по мере старения животного фибробласты перестают делиться или делятся с меньшей скоростью, и мы не вправе на этой основе объяснять внешние признаки старости. Однако хорошо известно, что некоторые клеточные системы животных действительно перестают делиться и в ходе нормального развития погибают. Достаточно упомянуть личиночные ткани насекомых, хвосты и жабры головастиков и переднюю и среднюю почку у эмбрионов высших позвоночных.

Анализируя эти явления, Дж. Саундерс (младший) высказал предположение, что смерть клеток, сопровождающаяся отмиранием тканей, есть нормальное, запрограммированное событие в развитии многоклеточных животных. Исходя из тех же примерно соображений, мы полагаем, что старение и естественная смерть нормальных клеток заранее запрограммированы и связаны с теми же механизмами, которые определяют продолжительность жизни всего организма. Выходит, даже если мы сумеем устранить все случайные причины смерти, люди все-таки будут неизбежно умирать из-за того, что нормальные клетки не смогут делиться и выполнять свои функции.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка