Лютеинизирующий гормон

Лютеинизирующий гормон является основным стероидогенным гонадотропным гормоном. Его функция состоит в стимуляции пролиферации клеток Лейдига и индукции в них стероидогенеза, который осуществляется двумя путями — по Δ4-пути (через прогестерон, 17α-оксипрогестерон, андростендион, тестостерон) и по Δ5-пути (через прегненолон, 17α-оксипрегненолон, дегидроэпиандростерон, Δ5-андростендиол, тестостерон). Основным половым гормоном взрослых мужчин является тестостерон, продукция которого в сутки составляет около 25 ммоль.

Секреция тестостерона в кровь вены семенника происходит не монотонно, а пульсативно, причем наблюдают более 10 пиков в сутки, разница минимальной и максимальной концентрации бывает 10-кратной [Савченко О. Н., 1979].

У взрослых мужчин тестостерон секретируется только яичками, а в коре надпочечников образуется лишь незначительная его часть. У мужчин репродуктивного возраста суточная продукция тестостерона составляет в среднем 4 — 7 мг.

Большая часть его секретируется семенниками и небольшое количество образуется на периферии из андростендиона. Другим биологически активным андрогеном у мужчин является дигидротестостерон. В основном он образуется из тестостерона на периферии, главным образом в органах-мишенях (73% от общей продукции в организме, составляющей 343±148 мкг/сут), но небольшое его количество (27%) секретируется семенниками.

Кроме тестостерона, в кровь попадают и некоторые промежуточные продукты его биосинтеза, в основном андростендион и 17-оксипрогестерон. Андростендион более слабый андроген, чем тестостерон; биологическая роль 17-оксипрогестерона не ясна, а его секреция составляет ¼ продукции тестостерона. Семенники секретируют и некоторое количество эстрадиола, уровень которого в вене семенников возрастает при 5-дневной стимуляции хорионическим гонадотропином в суточной дозе 4000 ЕД. Значительная часть эстрадиола у мужчин образуется изандрогенов на периферии. Его продукция составляет 40 мкг/сут, но только четверть этого количества секретируется семенниками.

Тестостерон и эстрадиол в крови связываются с одним и тем же белком глобулиновой природы (сексстероидсвязывающий глобулин), несвязанная фракция составляет не более 2 — 4%, но именно она обеспечивает биологический эффект гормона. Метаболизм половых гормонов осуществляется во многих органах и тканях, но основным местом инактивации гормона является печень [Савченко О. Н., 1979].

Представляет интерес изучение циркадианных ритмов секреции половых гормонов у мужчин. Наиболее четкий ритм свойствен секреции 17-оксипрогестерона с максимумом в 8 ч и минимумом в 20 ч.

Продукция тестостерона имеет максимум в ранние утренние часы (4 — 6 ч), но он выражен менее интенсивно, чем у 17-оксипрогестерона, и некоторые авторы его даже не смогли обнаружить [Aschoff, 1978]. Эти ритмы секреции 17-оксипрогестерона и тестостерона слабо коррелируют с динамикой выделения ЛГ и АКТГ. Секреция ЛГ у взрослых мужчин почти не имеет суточной периодичности, которая намечается в период полового созревания, но затем становится очень слабой [Aschoff, 1978]. У самцов лабораторных животных показан суточный ритм секреции гонадолиберина, который, однако, не коррелировал с уровнем гонадотропинов в крови. У них также не отмечено связи ритма секреции тестостерона и ЛГ или АКТГ [Kalra, Kalra, 1977].

Динамика содержания в крови прогестерона, который почти не секретируется семенниками, у самцов крыс прямо зависела от уровня ФСГ; концентрация обоих гормонов в крови достигала максимума днем и минимума рано утром и была прямо противоположной ритму секреции тестостерона [Kalra, Kalra, 1977].


«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко