Регуляция сперматогенеза

Регуляция сперматогенеза сложна и не до конца выяснена. Не известны факторы, приводящие к инициации деления сперматогоний. Показано, что семенник вырабатывает вещество типа кейлонов, ингибирующее пролиферацию сперматогоний [Clermont, Mauger, 1978]. В результате каких-то влияний этот тормоз снимается. Поскольку гипофизэктомия приводит к резкому снижению количества сперматогоний стадий A1 — A4, по-видимому, их деление регулируется гонадотропинами, но не прямо, а косвенно, так как в половых клетках нет рецепторов гонадотропных гормонов.

Важную роль в этом играет ФСГ, так как без него невозможно деление половых клеток путем митоза, но для проявления действия ФСГ необходимо влияние тестостерона. Возможно, это тесное взаимодействие обусловлено тем, что тестостерон увеличивает число рецепторов ФСГ, а ФСГ усиливает чувствительность семенников к тестостерону путем продукции андрогенсвязывающего белка. Особенно велика роль тестостерона в инициации процесса мейоза. Роль ЛГ в регуляции сперматогенеза в основном сводится к стимуляции продукции тестостерона клетками Лейдига.

Хотя эстрадиол и его рецепторы также обнаруживаются в семенных канальцах, значение этого гормона в регуляции сперматогенеза не известно. Для полного завершения сперматогенеза у гипофизэктомированных животных, кроме ФСГ и тестостерона, необходимы также гормон роста и пролактин [Jeffcoate, 1975], роль которых, вероятно, сводится к стимуляции образования рецепторов гонадотропинов в семенниках.

В процессе сперматогенеза клетки Сертоли выполняют роль «нянек» на всех этапах. Возможно, они вырабатывают вещества, синхронизирующие этапы сперматогенеза, так как показано, что на каждом участке семенных канальцев развитие половых клеток совершается одновременно.

Плотный барьер, образованный клетками Сертоли, предохраняет клетки, вступившие в мейоз, от влияния аутоиммунных процессов и других воздействий. Созревание сперматид также находится под влиянием клеток Сертоли, фагоцитирующих остатки их цитоплазмы.

Продукция клетками Сертоли андрогенсвязывающего белка важна для тонкой регуляции внутриканальцевого уровня гормона, нужного для стимуляции сперматогенеза. Какие из указанных функций (кроме продукции андрогенсвязывающего белка) регулируются ФСГ, еще не выяснено.

Кроме внутригонадного действия, гормоны семенников, поступающие в кровь, имеют большой спектр влияний.

Андрогены (тестостерон, дигидротестостерон, андростендион) поддерживают трофику половых органов — семенных пузырьков, предстательной железы, полового члена, вызывают рост волос на лице и теле по мужскому типу, стимулируют деятельность кожных сальных желез, влияют на центральную нервную систему и гипофиз, регулируют секрецию гонадотропинов, а также либидо. Будучи мощными анаболическими факторами, андрогены способствуют развитию мускулатуры. Роль эстрогенов в мужском организме недостаточно выяснена. Наиболее достоверно показано их влияние на центральные нервные структуры в качестве регуляторов продукции и выделения ряда гормонов. В дальнейшем мы остановимся на этом подробнее.

Рецепторы половых гормонов широко представлены в органах половой сферы, в гипоталамусе, в гипофизе. Кроме того, рецепторы андрогенов обнаружены в коже, мышцах, печени, почках [Мейнуоринг У., 1979]. Рецепторы стероидных гормонов представляют собой белковые структуры, находящиеся в цитоплазме клеток. Соединяясь со специфическим для каждого рецептора гормоном, они транслоцируются в ядро, где передают гормон ядерному акцептору на хроматине. Это вызывает инициацию синтеза информационных РНК и приводит к образованию ферментов и других специфических белков, обеспечивающих в конечном итоге проявление биологического эффекта гормонов [Розен В. Б., Смирнов А. И., 1981: Мейнуоринг У., 1979].

Таким образом, нормальная функция рецепторов половых гормонов в указанных органах является важным звеном половой функции у мужчин.

Однако регуляция количества и функционального состояния рецепторов половых гормонов изучена еще очень мало. Известно, что у самцов пролактин усиливает чувствительность периферических тканей к андрогенам, возможно, через воздействие на рецепторы.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко