Будь осторожен! Следи за собой!

Многих нежелательных последствий и ненужных болезней можно избежать. Нужно просто быть готовым к тому, что это может случиться не только с вашими знакомыми, но и с вами.

Если вам пока не нужны дети, чтобы потом не удивляться — откуда взялась беременность, не ветром ли надуло?, пользуйтесь подходящими вам противозачаточными средствами. Лучше если их подскажет вам гинеколог, сделав все предварительные анализы и изучив особенности вашего организма. Если вы не желаете идти к врачу, то есть универсальные противозачаточные средства, которые можно применять и без консультации. Это всем известные презервативы и колпачки. Противозачаточный пластырь — нечто новое в области контрацепции и может быть знакомо пока не всем. Остановлюсь на этом подробнее. Этот тонкий пластырь просто наклеивается на кожу женщины и проникающие из него в кровь вещества не позволяют яичникам вырабатывать яйцеклетки, а слизь, появляющаяся из матки, будет блокировать сперматозоиды, способные к оплодотворению. Пластырь действует в течение недели и предохраняет от беременности почти на 100 процентов. По способу действия он похож на обычные оральные средства контрацепции, проконсультироваться с врачом перед его применением обязательно нужно.

Если вы, напротив, хотите ребёнка, то ведите здоровый образ жизни, перед запланированной беременностью, пройдите полное обследование, подлечите всё, что нужно, начинайте уже сразу заботиться о своём малыше. Во время периода беременности берегите себя от инфекций, питайтесь только здоровой пищей, не забывайте про физические упражнения. Даже простая простуда, а тем более грипп могут оказать негативное влияние на здоровье вашего будущего малыша. Ветрянка у беременных на первых порах может вызвать самопроизвольный аборт или различные уродства будущего малыша (один процент случаев). Потому, если вы не болели этой болезнью, перед беременностью не помешает сдать анализ на наличие антител ветряной оспы.

Беременность это нелёгкий труд. Нужно избегать медикаментов, исключать некоторые продукты из своего рациона, постоянно слушать свой организм, а не кольнуло ли где и что это значит? Доктор следит за здоровьем женщины постоянно, но и самой ей нужно с любыми сомнениями срочно снова бежать к специалисту. Казалось бы простое онемение пальцев ног – тесная обувь? А если долго не проходит? Это уже симптом существующей болезни. Какой именно, вам скажет хирург или невропатолог.

С уважением, Ирина Кулишовская.