Вакцина бесстрашия

Белорусские ученые создавали технологию изменения температуры организма при помощи воздействия на слизистую оболочку носа и случайно изобрели интересный побочный эффект — изменение поведения.

В основе метода — введение на слизистую оболочку носа эндотоксинов — частиц микробов, обитающих в пищеварительном тракте каждого человека и имеющих немаловажное значение для активации иммунной системы.

— У нас разрабатывалась модель — каким образом можно вызвать изменение температуры метаболических процессов естественным путем, а не тем, который пока что чаще всего используется в мире, — внутривенным введением, — пояснил нам заместитель директора Института физиологии, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук Владимир Кульчицкий. — При использовании предложенного нами метода (назально) требуется гораздо меньше субстанции. Кроме того, если эту очищенную субстанцию ​​(эндотоксины) дозировано нанести на слизистую оболочку носа, проявляется эффект не только повышения температуры, но и изменения поведения, который раньше не замечали ученые.

Это подтвердили эксперименты на мышах и крысах. Поведение грызунов изменились, ярко проявившись в двух фазах. Описывая их, Владимир Адамович провел параллель с первой и второй фазой простуды у людей.

— Если человек болеет гриппом или простудой, то в первые несколько часов он становится более раздражительным, нервным, — пояснил ученый, — а через сутки-двое наблюдается безразличие, слабость, апатия. При проведении эксперимента мы сначала увидели первую фазу активации и возбужденное состояние у животных, которые обычно сидят по норкам и ни в коем случае не вылезают на открытое пространство, когда рядом находится человек. Крысы и мыши вдруг стали бесстрашными. Они не просто выходили на открытое пространство в своем лабиринте, но, чем-то заинтересовавшись, даже свешивались с мостиков, которые располагались на высоте более метра над землей, при этом иногда не сдерживались и падали оттуда, что для животных весьма редкое явление (из-за собственного любопытства потерять осторожность и упасть с высоты). Такое нетипичное поведение наблюдалось всего несколько часов. Потом наступала вторая фаза: животные замирали в норках, и их чрезвычайно трудно было оттуда выманить.

Основываясь на информации, полученной белорусскими специалистами, можно идти дальше и разработать своеобразную «вакцину бесстрашия» для людей. Скажем, спортсменов, военных, студентов (на период сессии).

— Небольшая аппликация на слизистую носа нескольких субстанций, обладающих аналогичным эффектом, перед спортивными состязаниями или другими волнующими событиями поможет получить уверенность в собственных силах и настроиться на победу, — считает Владимир Кульчицкий. — При правильном подходе такое средство абсолютно безвредно для здоровья и не должно рассматриваться как допинг, потому что он и так присутствует в организме человека.

Исследования в указанной области продолжаются. Не исключено, что проект будет расширен, и, пользуясь методом введения отдельных субстанций через слизистую оболочку носа, белорусские эксперты предлагают новые пути для лечения психических расстройств и болезней.

При этом Владимир Адамович не опровергает того факта, что в плохих руках подобное открытие можно нанести вред. В частности, передозировка «вакцины бесстрашия» может вызвать повышенную агрессию и приглушение инстинкта самосохранения. А это очень опасный «коктейль». Короче говоря, в своем устремлении к новым открытиям наука не должна терять ответственности, как и те, кто пользуется ее достижениями.

Инга МИНДАЛЁВА.