Ключевой раздел общеклинической лимфологии

Как хорошо известно, основные достижения диагностики патологии лимфатической системы сконцентрированы в онкологии. Наибольшее развитие нашли рентгенологические и изотопные методы. Накопленный, хотя еще крайне небольшой, опыт позволяет прийти к заключению о важности развития и других диагностических методов.

Анализ изменения состояния лимфатической системы, лимфообращения, состава и свойств лимфы при многих болезнях может иметь не меньшее (а иногда и большее) значение, чем анализ изменения состояния кровеносной системы, кровообращения и свойств крови. Точно также как сдвиги в крови свидетельствуют сне только о нарушениях системы крови, сдвиги в лимфе являются важным показателем состояния различных органов и систем.

В этом плане представляют существенный интерес биохимические и другие тесты. На пути клинической диагностики такого рода стоят огромные трудности. Это и разработка методов получения лимфы, и выявление ее нормативов, определение патологических показателей, и сопоставление сдвигов в центральной лимфе со сдвигами в регионарной лимфе и многие другие. Однако эти трудности преодолимы.

Ключевой раздел общеклинической лимфологии
— коррекция структуры и функций лимфатической системы в общей патологии — также требует развития многих направлений. Как мы уже неоднократно отмечали, важнейшим является внедрение уже разработанных оправдавших себя принципов, средств и методов в широкое практическое здравоохранение.

Кроме того «на подходе» к такому внедрению находятся некоторые вновь созданные принципы, средства и методы лимфологических воздействий, имеющие общеклиническое значение. Так, разрабатывая проблему эндолимфатической модуляции иммунитета, мы апробировали лимфотропный метод.

При разработке лимфотропной лекарственной терапии были выявлены лечебные возможности лимфотропной регуляции реологических свойств и свертываемости лимфы, лимфатического дренажа тканей. Не вызывает сомнений перспективность методов регионарных воздействий такого рода и др.

В представленной монографии мы попытались раскрыть не только те области патологии, где лимфологические воздействия завоевали прочные позиции, но и те, в которых они еще только испытываются.

Нет необходимости повторять, что уже достигнутое в этой области является лишь началом того огромного пути, который предстоит пройти для того, чтобы управление функциями лимфатической системы в общей патологии получило свое окончательное патафизиологическое обоснование.

Накопленные доказательства в пользу эффективности лимфологических воздействий при типологических патологических процессах и клинические наблюдения диктуют необходимость систематического пересмотра терапии еще многих болезней, при которых лимфологические методы коррекции не использовались.

Эта сложная, но важная задача сопряжена с разработкой специфических для конкретных болезней диагностических лимфологических тестов, позволяющих выявлять как нарушения функций самой лимфатической системы, так и других органов и систем.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин