Многовековые традиции создания и изучения лекарственных препаратов

Многовековые традиции создания и изучения лекарственных препаратов складывались так, что лимфатическая система и ее реакции никак не учитывались. Уже много лет мы доказываем необходимость модификации такого подхода, ведущего к тому, что понимание механизмов действия многих лекарств оказывается неполным.

Среди безбрежного перечня лекарственных препаратов, предназначенных для воздействия на различные функции, органы и системы, как это не парадоксально, совершенно отсутствует раздел, посвященный фармакологии лимфатической системы.

Весьма отрывочные сведения о веществах, могущих так или иначе повлиять на функции лимфатической системы, можно получить косвенно, из экспериментальных исследований, направленных на изучение физиологии лимфатической системы.

Разработка проблем общеклинической лимфологии заставила нас в какой-то мере заниматься этим вопросом. Сделаны лишь первые шаги в этой важнейшей проблеме накопления арсенала лекарственных средств, необходимых для осуществления медикаментозной регуляции функций лимфатической системы.

Мы перечислили лишь некоторые актуальные проблемы, возникшие в связи с развитием идеи управления функциями лимфатической системы в общей патологии. Таких проблем много. По-прежнему самой острой остается проблема психологической перестройки научных работников, практических врачей, организаторов здравоохранения. Этот процесс уже начался. Однако до полного понимания еще далеко.

А между тем общеклиническая лимфология несет не «завтра», а уже «сегодня» реальную помощь больным, облегчение и удешевление работы службы здравоохранения. Причем это относится как к стационарной, так и к амбулаторной, профилактической, курортно-санаторной и реабилитационной службам.

Уже нельзя мириться с тем, что в широкой медицинской сети лечение болезней, при которых простые и общедоступные лимфологические методы дали высокий терапевтический эффект, продолжает осуществляться так, будто лимфатической системы вообще не существует.

Назрела необходимость внести соответствующие разделы в программу обучения в медицинских вузах и институтах усовершенствования врачей, предпринять радикальные меры, способствующие получению того лечебного и экономического эффекта, который дает новое направление практическому здравоохранению. Современная клиническая терапия должна в полной мере реализовать огромные возможности управления многогранными функциями лимфатической системы.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин