Бруцеллез (хроническая стадия)

Хроническая стадия наблюдается в случаях длительного (более года) течения болезни. Для нее характерны выраженная продуктивная реакция ретикулоэндотелия с образованием гранулем, васкулиты, дистрофия, атрофия и склероз паренхиматозных органов.

При снижении резистентности организма хронический бруцеллез протекает как затяжной сепсис и сопровождается развитием кахексии. При хроническом течении бруцеллеза отчетливо выражены локальные (органные) поражения.

В результате различают несколько клинико-морфологических форм хронического бруцеллеза:
сердечнососудистую, нервную (нейробруцеллез), гепатолиенальную, урогенитальную и костно-суставную. При сердечнососудистой форме в сердце развивается полипозно-язвенный эндокардит аортальных клапанов, напоминающий изменение при затяжном септическом эндокардите.

С клапанных наложений высевают бруцеллы. Эндокардит сочетается с продуктивным миокардитом. В строме миокарда появляются гранулемы, а в разветвлениях венечных артерий — продуктивное воспаление, тромбоз (тромбоваскулит).

При длительном течении развиваются аортальный порок сердца, кардиосклероз. Нервная форма (нейробруцеллез) характеризуется менингоэнцефалитом, в основе которого лежит продуктивно-деструктивный васкулит с глиальной реакцией. В тех случаях, когда присоединяется тромбоз сосудов, появляются очаги размягчения мозга, кровоизлияния, кисты.

При гепатолиенальной форме преобладают изменения печени и селезенки с исходом в цирроз печени и спленомегалию, сопровождающиеся желтухой и геморрагическим диатезом. Для урогенитальной формы характерно развитие специфического орхита и эпидидимита с исходом в атрофию яичек и их придатков.

Бруцеллезные оофориты наблюдаются реже. При костно-суставной форме гранулематозный процесс преобладает в мышцах, сухожилиях, апоневрозах, в капсуле и синовиальной оболочке суставов, в костном мозге. Развиваются остеомиелит трубчатых и плоских костей, периоститы и артриты с деструкцией костей и суставов.

Возможна и смешанная форма хронического бруцеллеза. Смерть при бруцеллезе может наступить в острой стадии от сепсиса. В подострой и хронической стадиях она связана с локальными поражениями (сердце, центральная нервная система, печень).

«Патологическая анатомия», А.И.Струков