Опорные и сосудистые клетки

Различают три подгруппы клеток:

  • ретикулярные клетки;
  • сосудистые клетки (вазоэндотелии, синусные эндотелии, адвентициальные клетки и перициты);
  • клетки рыхлой соединительной ткани (фибробласты, мастоциты, эозиноциты).

Наибольший интерес представляет подгруппа ретикулярных клеток ввиду особого места, которое она занимает в связи с имеющимся мнением об ее больших функциональных и трансформативных возможностях.

Истинные ретикулярные клетки очень редко попадают в аденограммы, получаемые в виде отпечатков, и немного чаще — при аспирационной биопсии. Они лучше видны на гистологических препаратах и то в основном при некоторых видах пролиферативных процессов, когда численность их возрастает. Это клетки различных размеров и неправильной формы, обусловленной наличием множества цитоплазматических отростков.

На цитологических препаратах, окрашенных по Паппенгейму, цитоплазма голубого цвета, а при окрашивании гемалаунэозином — бледнорозовая. В ней могут наблюдаться отдельные вакуоли. Ядро круглое, бедное хроматином, в виду чего на гистологических препаратах оно кажется светлым, оптически почти пустым, а на цитологических препаратах видна сетчатая тонкая хроматиновая субстанция.

Как на гистологических, так и цитологических препаратах четко видно одно, редко два больших ядрышка, что является характерным признаком для этих клеток.

Электронномикроскопически ретикулярные клетки отличаются наличием длинных тонких отростков, разветвляющихся между соседними клетками. Их чаще всего обнаруживают на срезах лимфатических фолликулов на грани светлого центра, но можно увидеть и вокруг кровеносных сосудов, где они идентичны так наз. адвентициальным клеткам. Встречаются они и в пульпе. Клетки в фолликулах могут связываться десмосомальными связями, тогда как в пульпе таких связей не обнаруживают (Y. Mori, К Lennert, 1969). На основании электронно-микроскопических исследований была исключена точка зрения о том, что это связанные синцитием клетки, подобно мезенхимальным клеткам в эмбрионе (A. Policard, 1963), а впоследствии было доказано наличие десмосомальных связей (К Maruyama и сотр., 1966).

На электронограммах, в отличие от наблюдаемой под световым микроскопом картины, ядро бывает весьма разнообразной формы и имеет глубокие инвагинации или дольчатое строение.

Хроматин в ядре мелко диспергирован, что придает ядру светлый вид как на световых, так и на электронно-микроскопических препаратах. Совершенно тонкую полоску плотного хроматина можно заметить под ядерной мембраной. В ядре наблюдается 1 — 2 сравнительно крупных ядрышка, чаще всего ретикулярной структуры. В цитоплазме обычно содержится хорошо развитой гладкий эндоплазматический ретикулум, представленный различных размеров вакуолями. Как правило, гранулированный эндоплазматический ретикулум отсутствует.

Митохондрии немногочисленны, различной формы и обычно они мельче, чем в лимфоцитах. Аппарат Гольджи развит лучше. Обнаруживаются пластинчатые, пузырчатые и зернистые компоненты. Можно увидеть и одиночные мелкие лизосомы, отдельные миелоподобные фигурки и мультивезикулярные тельца, а также довольно много свободных рибосом и полирибосом, но количество их меньше, чем в крупных базофильных клетках.

Часто в цитоплазме устанавливают хорошо развитые волокнистые структуры. По соседству с ретикулярными клетками находят так наз. ретикулиновые волокна, составленные при электронномикроскопическом наблюдении из групп коллагеновых волокон с характерной для них поперечной изборожденностью, расположенных среди электронно-плотной аморфной или состоящей из тонких нитей субстанции.

Ретикулиновые волокна можно наблюдать и на поперечном срезе в инвагинациях цитоплазмы, что указывает на тесный контакт их и прочное скрепление. Однако эти волокна всегда отделены от цитоплазмы посредством цитоплазматической мембраны.


Часть ретикулярной клетки

Часть ретикулярной клетки

Стрелкой указан пучок ретикулярных волокон в цитоплазматической инвагинации.
Ф-фагосома, окруженная первичными лизосомами (увел. 25 000).


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков