Варианты гипертермического устройства

При проведении комплексного лечения онкологических больных с применением сеансов общей гипертермии используются различные варианты разработанного гипертермического устройства.

Первый вариант устройства стационарный, состоит из двух камер, в которых осуществляется водоструйное орошение тела (горячая камера), головы и шеи (холодная камера). Устройство работает от водопроводной сети с отведением отработанного теплоносителя в систему канализации. Управление температурными параметрами осуществляется вручную.

Второй вариант установки имеет также ручное управление, но в отличие от первого является передвижным и работает без подсоединения к водопроводной сети и канализации, так как снабжен устройством для рециркуляции теплоносителя. В качестве датчиков температуры использованы полупроводниковые микро-терморезисторы типа МТ-54, включенные в схему неравновесного моста, работающего в импульсном режиме.

Импульс напряжения питания моста появляется только в момент подключения соответствующего канала ко входу цифрового вольтметра. Благодаря этому удается свести к минимуму разогрев терморезистора и, следовательно, систематическую погрешность измерения при достаточно высокой чувствительности моста.

Для повышения точности измерения температуры осуществляется коррекция нелинейности характеристики терморезистора нелинейностью неравновесного моста с одновременным нормированием выходного сигнала моста по предельному значению. Терморезисторы заделаны в иглы или капсулы различной формы и размеров.


Конструкция датчиков для измерения температуры

Конструкция датчиков для измерения температуры

Конструкция датчиков для измерения температуры. а — в ухе; б — в пищеводе и носоглотке; в — в прямой кишке; г — в кровеносном сосуде; д — в мышце, под кожей и в опухоли. 1 — корпус; 2 — терморезистор; 3 — компаунд; 4 — электропровод; 5 — втулка; 6 — силиконовая трубка; 7 — капиллярная трубка; 8 — игла; 9 — термоизоляционная втулка; 10 — экран.


Третий вариант гипертермического устройства также передвижной, имеет две обособленные камеры рециркуляции теплоносителя и работает без подсоединения к водопроводной сети и канализации. Этот вариант отличается тем, что предусматривает автоматическую систему управления температурным режимом в зависимости от показателей ректальной температуры.

При помощи этих устройств можно безопасно проводить гипертермическую процедуру у больных с удовлетворительным состоянием жизненно важных систем и функций. При проведении гипертермии у пожилых, ослабленных больных необходим комплекс оборудования, включающий не только гипертермическую установку, но и специальную контрольно-измерительную командную систему.

Это объясняется тем, что в ходе лечения ситуация может меняться достаточно быстро, а объем информации настолько велик, что оператор не в состоянии своевременно обработать и проанализировать ее и воздействовать на ход процедуры.

Контрольно-измерительная система обеспечивает регистрацию основных показателей процесса, изменение текущей программы в зависимости от конкретных ситуаций, возникающих в ходе процесса, контролирует выполнение всех добавочных условий и ограничений, выполняет все функции аварийной сигнализации и на основе поступающей от датчиков информации и заданной программы выдает команды на исполнительные механизмы гипертермической установки.

Система обеспечивает и другие требования:
высокую точность измерения контролируемых параметров, высокую помехозащищенность, выдачу информации в наиболее удобной цифровой форме, запись результатов измерений важнейших параметров на цифропечатающее устройство, автоматический контроль исправности системы, возможность вмешательства в ход процедуры со стороны оператора.

Основные параметры, подлежащие измерению и контролю при помощи системы:

  • температура в прямой кишке, пищеводе, мышце, под кожей, в опухоли, ухе, внутри кровеносного сосуда, носоглотке (диапазон измерения 35/43°C, точность не менее ± 0,1°С);
  • температура воды, подаваемой для нагревания тела больного (диапазон измерения 38/45°С, точность не менее ± 0,1°С);
  • температура воды, подаваемой для охлаждения головы и шеи (диапазон измерения 1/10°С, точность ± 0,1°С);
  • систолическое и диастолическое давление (периодическое измерение с точностью не менее ± 5%);
  • среднее артериальное давление крови (точность не менее ± 5%);
  • частота сердечных сокращений;
  • частота дыхания.

Кроме того, система должна осуществлять постоянный анализ ЭКГ.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид