Создание искусственной гипергликемии

Создание искусственной гипергликемии (≥ 22,2 ммоль/л) осуществляется внутривенным введением 40% раствора глюкозы в течение 30 мин из расчета 6,16 — 7,21 ммоль глюкозы на 1 кг массы тела больного.

Поддержание гипергликемии на этом уровне достигается инфузией глюкозы из расчета 8,32 — 5,55 ммоль (кг*ч) в 40% растворах. Контроль за уровнем гликемии желательно осуществлять каждые 30 мин. С приобретением опыта оказывается возможным определение концентрации глюкозы в крови каждый час.


Сеансы гипергликемии с гипертермией

Сеансы гипергликемии с гипертермией

Уровень гликемии (а), удельный расход (б) и экскреция (в) глюкозы в каждом из 30-минутных интервалов при относительно коротких сеансах гипергликемии с гипертермией. По оси ординат: для кривой а — содержание сахара в крови (ммоль/л), для кривых 6 и в — количество введенной и выведенной глюкозы (ммоль/кг массы тела больного).


При пролонгированных сеансах гипергликемии, т. е. когда искусственной гипертермии предшествует многочасовая (17 ч) гипергликемия, появляются такие побочные симптомы, как тошнота, рвота, озноб.

Учитывая характер патофизиологических сдвигов, возможных при искусственной гипергликемии, этот этап процедуры осуществляют на фоне применения нейролептиков, антигистаминных препаратов, ингаляции кислорода, поскольку известно, что антигистаминные средства оказывают выраженное противорвотное действие, нейролептики способствуют поддержанию своеобразного состояния психического покоя и стабилизации гемодинамических показателей.

За 30 — 40 мин до процедуры больным вводят внутримышечно 10 — 20 мг промедола, 50 мг дипразина, 7,5 — 12,5 мг дроперидола; налаживают ингаляцию увлажненного кислорода. Через каждые 3 — 4 ч повторяют внутривенное введение дипразина и дроперидола, при этом состояние больных характеризуется сохранением сознания, безразличием к окружающему, сонливостью.

Лишь у отдельных больных возникают тошнота, рвота или озноб, которые исчезают сразу после дополнительного введения дипразина и дроперидола. Общий расход дипразина составляет от 50 до 350 мг, дроперидола — от 12,5 до 75 мг.


Сеансы гипергликемии с гипертермией

Сеансы гипергликемии с гипертермией

Уровень гликемии (а), удельный расход (б) и экскреция (в) глюкозы в каждом из 30-минутных интервалов пролонгированных сеансов гипергликемии с гипертермией. По оси ординат: для кривой а — содержание сахара в крови (ммоль/л), для кривых 6 и в — количество введенной и выведенной глюкозы (ммоль/кг массы тела больного).


Длительное поддержание гипергликемии сопровождается достоверным учащением пульса (до 111 ± 2 в минуту), изменения артериального (АД) и центрального венозного давления (ЦВД) оказываются несущественными.

Напряжение кислорода в крови составляет 12,2 ± 0,3 кПа, превышая исходный уровень на 1,8 кПа.

Следует отметить, что искусственная гипергликемия сопровождается повышением температуры тела:
в течение первых 5 ч она постепенно повышается в среднем до 38,5°С и затем на протяжении последующих 12 ч стабильно удерживается на этом уровне.

Перед началом нагревания больных вводят в наркоз.
В качестве премедикации внутривенно вводят 10 мг промедола и 0,5 — 1,0 мг атропина за 5 — 10 мин до начала наркоза. Вводный наркоз осуществляют 2,5% раствором гексенала (424 ± 13 мг). После введения листенона (144 ± 2,6 мг) больных интубируют.

Для поддержания наркоза используют смесь закиси азота с кислородом в соотношении 2:1. Искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) осуществляют в условиях мышечной релаксации (листенон, тубокурарин) автоматическим способом (РО-5).

Используемый режим ИВЛ обеспечивал минутную вентиляцию легких, равную в среднем 210 ± 9,1 % от исходного минутного объема дыхания. Напряжение кислорода в крови во время гипертермии значительно превосходит исходный уровень и составляет 13,8 ± 19,9 кПа. Насыщение гемоглобина крови кислородом во время гипертермии равно в среднем 95%.

Сеанс управляемой искусственной гипертермии-гипергликемии проводится в строго установленном порядке.

После установления показаний к применению метода (в онкологическом плане) и оценки состояния больных по данным клинико-лабораторного обследования начинают предпроцедурную подготовку.

При назначении комплексной терапии с использованием гипертермии и гипергликемии существенное значение имеют психический статус больных и создание у них положительных эмоций. Трудно переоценить важность неоднократных терпеливых разъяснений больному, как правило, угнетенному «необычным» заболеванием и предложением «необычного» метода терапии, общего плана лечения.

Медикаментозная предпроцедурная подготовка состоит в интенсивной витаминотерапии (витамины А, С, РР, В1, В2, В6), которую начинают за 1 — 2 нед до процедуры. Некоторым больным перед процедурой проводят насыщение организма термосенсибилизатором нафтодином.

В зависимости от состояния иммунного статуса прибегают к введению средств, повышающих иммунобиологические защитные силы организма (зимозан), продолжая их применение во время процедуры и после нее.

При включении зимозана в схему комплексной терапии с применением гипертермии-перекисления мы руководствовались данными исследований К. П. Балицкого и И. Г. Векслера (1968), И. Г. Векслера (1971), Р. Е. Кавецкого (1974), свидетельствующими о том, что этот полисахарид способствует торможению опухолевого роста, усиливает противоопухолевый эффект алкилирующих агентов, ослабляет общетоксическое влияние их на организм, активирует функциональное состояние соединительной ткани, способствует нормализации функции гипофизарно-адреналовой системы и благоприятно воздействует на реактивность организма онкологических больных, подвергаемых химиотерапии.


«Применение гипертермии и гипергликемии при лечении
злокачественных опухолей», Н.Н.Александров,
Н.Е.Савченко, С.З.Фрадкин, Э.А.Жаврид