Динамические упражнения

Наклоны — одно из основных упражнений, противопоказаний нет.

Техника выполнения: встать прямо, руки вниз. На вдохе поднять руки вверх, прогнуться назад до отказа. Выдыхая воздух, не прекращая движения, нагнуться вперед, руки к носкам. Повторять так, пока не почувствуете привыкание к упражнению. Нагибаться станет легко и свободно, примерное количество — 20-60 раз. Астматикам, прогибаясь назад, делать выдох, вперед — вдох.

Повороты в сторону — легкое и полезное упражнение.

Исходное положение: стоя, руки в стороны, ноги на ширине плеч. Поворачивайтесь вокруг вертикальной оси. Руки проходят горизонтально вместе с корпусом. Голова поворачивается налево и направо вместе с корпусом и руками. Бедра остаются неподвижными, вдох — поворот в одну сторону, Выдох — в другую. Примерное количество упражнений — 30-100 раз.

Наклоны в стороны

Исходное положение — стоя, руки опущены, ноги на ширине плеч. Рука сбоку поднимается вверх и вместе с корпусом идет вниз до отказа, заваливаться вперед и назад не нужно. Опускается рука — корпус возвращается в исходное положение, все повторяется в другую сторону. Вдох — наклон в одну сторону, Выдох — в другую. Примерное количество — до 100 раз.

«Режим дня», О.Г.Торсунов