Схема типичного расположения лимфатических узлов


Схема типичного расположения лимфатических узлов
по отношению к трахее и легочной артерии

Схема типичного расположения лимфатических узлов


Значение лимфообращения и лимфатического аппарата легкого при рентгеновским исследовании грудной клетки состоит в том, что тень лимфатических сосудов слагается к теням бронхов и кровеносных сосудов и поэтому она как аддитивный фактор играет роль при оформлении легочного рисунка.

Отделяется сеть лимфатических сосудов легкого заполнением контрастным веществом, то она показывает картину, напоминающую рисунок легкого. Легкое содержит пространную сеть лимфатических сосудов, переплетающую его таким же образом, как кровеносные сосуды.

Необходимо знать рентгеноанатомию и локализацию лимфатических узлов, ибо лишь тогда можно дифференцировать возможно увеличенные и тень дающие лимфатические узлы от других внутригрудных образований. При нормальных условиях лимфатические узлы на снимке грудной клетки не дают тени, однако, некоторые прежние исследователи (Клейн, Кюттнер, Арнольд) уже в прошлом столетии установили, что экспериментально вдыханные пылевидные вещества видны в лимфатических узлах по истечении нескольких дней также макроскопически.

Содержит вдыханное вещество инфекционные агенты, то быстро проявляется реактивная инфильтрация лимфатических сосудов.


«Рентгенанатомические основы исследования легких», Ф.Ковач