Анатомия и топография лимфатических узлов

Анатомией и топографией лимфатических узлов, или же сетью лимфатических сосудов, за последние десятилетия, а также за последние годы, занимались выдающиеся исследователи, так напр. Сукуенников, Энгел, Рувиэр, Ротенберг, Струков, Парфенова, Кубик и многие другие.

В своей в 1903 году опубликованной работе Сукиенников создал основы для топографии внутригрудных лимфатических узлов. С тех пор его результаты отчасти были исправлены, а отчасти дополнены. Функция лимфатической сети состоит в том, что она вдыханную пыль или же возбудители болезни микроскопической величины транспортирует через лимфатические сосуды в лимфатические узлы.

Закономерные связи межгрудных лимфатических узлов с отдельными разграниченными частями легкого Кубик установил впрыскиванием туши в бронхиальную систему отдельных сегментов. Каждое, проникающее в легкое вещество микроскопической величины попадает, прежде всего, в лимфатическую сеть, если его не уносят из легкого движения покрывающей бронхиальную систему слизистой оболочки.

Проникнутые в дыхательный аппарат вещества попадают через лимфатический аппарат и лимфатические узлы в левосторонний грудной проток, или же правый лимфатический ствол, а отсюда они вливаются из главных ветвей лимфатических сосудов в большие вены на месте встречи vena jugularis и vena subclavia.

На «перистальтику» слизистой оболочки бронха воздействуют многочисленные факторы и особенно в грудном возрасте следует в повышенной мере учитывать возможность лимфогенной инфекции.

Отношения сети лимфатических сосудов и лимфатических узлов можно исследовать на живом теле при помощи лимфангиографии. В каждый лимфатический узел впадают многочисленные лимфатические сосуды. Отходящие от лимфатических узлов ветви лимфатических сосудов конечно дальше транспортируют уже осажденную в лимфатических узлах лимфу.

Лимфатические узлы играют несомненно и по той причине важную роль, что при рентгеновском исследовании первые существенные реакции специфических инфекций проявляются на лимфатических узлах.

«Рентгенанатомические основы исследования легких», Ф.Ковач