Метаболизм триптофана при раке мочевого пузыря

В настоящее время наиболее подробно изучен метаболизм триптофана при раке мочевого пузыря. Давно известно, что рак мочевого пузыря часто наблюдается у людей, связанных в процессе работы с анилиновыми красителями. Установлено, что канцерогенной активностью обладает 2-амино-1-нафтол, образующийся из: 2-нафтиламина, химическая структура которого тождественна некоторым ароматическим аминам — метаболитам триптофана (Boyland, 1962).

Ekman и Strombek (1947) являются первыми исследователями, описавшими экскрецию в повышенной концентрации ароматических аминов с мочой у больных раком мочевого пузыря.

В связи с тем что больные не были связаны с азокрасителями, авторы предположили, что выявленные ими ароматические амины могут быть метаболитами триптофана. В соответствии с имеющимися данными о канцерогенной активности ароматических аминов авторы высказали предположение, что эндогенные ароматические амины могут быть этиологической причиной спонтанного, т. е. не связанного с химическими ядами, рака мочевого пузыря.

Спустя 10 лет было показано, что большая часть эндогенных ароматических метаболитов является промежуточными продуктами распада- триптофана (Boyland, 1956; Clayson е. а., 1958) и что они в повышенной концентрации выводятся с мочой не только у больных раком мочевого пузыря, но и другими злокачественными новообразованиями (Boyland, Williams, 1955, 1956).

Применив новые методы количественного анализа, Brown с соавторами (1955, 1960) обнаружили у больных раком мочевого пузыря экскрецию кинуренина, кинуреновой кислоты и ацетилкинуренина в 3 раза большую, чем у здоровых людей.

Нарушения обмена триптофана найдены у больных с карциномой молочной железы и яичников, а также у больных с фиброкарциномами и лимфомами. Не было обнаружено изменения в обмене триптофана у больных раком кожи, с карциномой почек и у больных с меланомой (Brown е. а., 1960).

Итальянские авторы (Quagliariello е. а., 1965) также обнаружили нарушения метаболизма триптофана у больных раком мочевого пузыря. Они наблюдали, что после хирургического удаления опухоли продолжалась экскреция указанных метаболитов.

При введении 400 мг никотинамида наступала полная нормализация обмена у большинства больных раком мочевого пузыря, в то время как при введении витамина В6 нормализация обмена отмечалась только у некоторых больных.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха