Гистоплазмоз (histoplasmosis)

Гистоплазмоз (histoplasmosis) — одно из опасных грибковых заболеваний, относящихся к группе глубоких микозов.

Синонимы: болезнь Дарлинга, ретикулоэндотелиоз.

Этиология и патогенез

Возбудитель — гриб Histoplasma сарsulatum, резервуаром которого в природе является почва, особенно унавоженная пометом птиц, однако птицы невосприимчивы к гистоплазмозу. Гриб в тканях и патологическом материале обнаруживается в виде дрожжеподобных клеток, округлой или грушевидной формы размером 2—5 мкм, располагающихся внутри гигантских клеток, макрофагов и клеток ретикулоэндотелиальной системы.

Мицелий в тканях не обнаруживается. В культурах на среде Сабуро возбудитель состоит из септированного мицелия с наличием круглых или грушевидных спор, располагающихся на коротких веточках или на самом мицелии. Характерны шиловидные хламидоспоры (шарообразные сумки). Гриб проникает в организм респираторным путем, хотя возможны первичные поражения кожи и слизистых оболочек. Гистоплазмозом болеют многие животные: собаки, кошки, домовые крысы, мыши, лисицы, лошади, крупный рогатый скот и др. Но заражения людей от больного человека или больных животных не установлено.

Симптомы

Имеется несколько клинических форм гистоплазмоза, но в основном различают первичную и прогрессирующую формы болезни. При первичном гистоплазмозе очень часто поражаются легкие, но у подавляющего числа больных процесс протекает асимптомно. Образовавшиеся инфильтраты рассасываются или петрифицируются.

Во многих случаях клиническая картина поражения легких сходна с туберкулезом — множественные инфильтраты, каверны, фиброзные изменения. Поражения могут локализоваться на слизистой оболочке рта, глотки, желудка и кишечника. Кишечная форма заболевания чаще наблюдается у детей — потеря аппетита, поносы, рвоты и боли в животе. Могут поражаться кости и суставы.

Поражения кожи могут быть как первичными, так и вторичными: в подкожно-жировой клетчатке образуются узлы, в дальнейшем — язвы. Только примерно у 5% больных, перенесших первичный гистоплазмоз (как правило, поражаются легкие), развивается прогрессирующая его форма, симптомы которой частично описаны выше. Распространение процесса сопровождается повышением температуры тела, расстройством питания, нарастающей кахексией.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин