Микоз грибовидный (лечение цитостатическими средствами)

Лечение цитостатическими средствами должно проводиться под тщательным наблюдением врача за состоянием периферической крови не реже 1 раза в 5 — 7 дней. Гелио- и климатотерапия с очень умеренным использованием солнечных лучей дает благоприятный эффект у больных с начальными стадиями болезни.

При распространенных инфильтративных и опухолевых образованиях противопоказано курортное лечение, так же как и ванны из радоновых, серных, сероводородных вод (они обычно способствуют обострению заболевания и ухудшают дальнейшее его течение). При ограниченных ранних формах можно пользоваться мазями и пастами (флюцинар, синалар, нелестодерм, ультралан, 2 — 5% борно-дегтярная паста, 2 — 3% ихтиол-нафталанная паста) в сочетании с антигистаминными препаратами (диазолнн, тавегил, димедрол и др.).

Профилактика заключается в предупреждении рецидивов, диспансерном наблюдении над больными, назначении амбулаторно поддерживающей терапии (кортикостероиды и 6-меркаптопурин по 50 — 100 мг 2 — 3 раза в неделю в течение 3 — 4 мес). На ранних этапах болезни, когда процесс носит сравнительно доброкачественный характер, применять цитостатики не обязательно.

При хронических воспалительных дерматозах нецелесообразно длительное лечение мышьяком, лучами Рентгена и местными сильнодействующими препаратами (деготь, хризоробин и др.), так как они могут способствовать трансформации этих дерматозов в грибовидный микоз. Важны правильное полноценное питание, отсутствие физических и нервных напряжений, достаточный отдых, длительное пребывание на воздухе, умеренный труд.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин