Методики лечения сифилиса водорастворимым и дюрантными препаратами пенициллина

Методики лечения водорастворимым и дюрантными препаратами пенициллина в сочетании с висмутовыми препаратами (2 варианта).

I. Последовательное комбинированное применение пенициллина (экмоновоциллина, бициллина-1, 3, 5) и одного из висмутовых препаратов. В тех случаях, когда необходимо избежать реакции обострения (у больных ослабленных, пожилого возраста и отягощенных различными заболеваниями), лечение следует начинать с препаратов висмута. После нескольких инъекций (6 — 8 мл бийохинола или 3 — 4 мл бисмоверола) назначаются препараты пенициллина.

При лечении позднего скрытого (особенно у лиц пожилого возраста), висцерального сифилиса и сифилиса нервной системы, при поражении органов зрения, слуха в первом курсе пенициллин применяется после получения больным половины или всей курсовой дозы одного из висмутовых препаратов в зависимости от общего состояния больного.

Лицам пожилого возраста с поздними формами сифилиса целесообразно до начала лечения висмутовыми препаратами и в перерывах между курсами назначать препараты йода. В последующих курсах возможно назначение бийохинола или бисмоверола после окончания инъекций пенициллина (экмоновоциллина). Бициллин-1, 3, 5 в подобных случаях не рекомендуется,

II. Одновременное комбинированное применение пенициллина (экмоновоциллина, бициллнна-1, 3, 5) и одного из висмутовых препаратов. Лечение по данной методике рекомендуется проводить молодым, физически крепким больным заразным и ранним скрытым сифилисом, не имеющим противопоказаний к назначению пенициллина и висмута.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин