Лечение детей, больных сифилисом

Превентивное лечение следует проводить в тех случаях, когда установлена возможность заражения детей при тесном бытовом контакте с больными, у которых обнаружены проявления заразного сифилиса. При определении показаний к лечению я каждом отдельном случае необходимо учитывать форму сифилиса, локализацию высыпаний, степень контакта и возраст ребенка.

Учитывая особенности ухода за маленькими детьми, превентивное лечение показано всем детям до 3-летнего возраста при наличии у контактировавших с ними лиц первичного активного (с внеполовой локализацией шанкров), раннего скрытого, вторичного свежего и вторичного рецидивного сифилиса.

Необходимость назначения превентивного лечения детям старше 3 лет определяется индивидуально: в зависимости от степени контакта, наличия у родителей или ухаживающего персонала специфических высыпаний на слизистой оболочке полости рта, губах, ладонях.

При обнаружении сифилиса у персонала детских учреждений для решения вопроса о целесообразности назначения детям превентивного лечения необходимо выяснить точный диагноз заболевшего, степень его контакта с детьми, осмотреть детей и исследовать у них серологические реакции (реакции Вассермана и осадочные).

Превентивное лечение проводится детям по непрерывному методу из расчета 50 000 — 200 000 ЕД на 1 кг веса в зависимости от возраста. При амбулаторном лечении назначаются дюрантные препараты пенициллина. Разовая доза пенициллина вводится каждые 4 ч.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин