Лечение детей, больных сифилисом (антибиотики)

Экмоновоциллин назначается по 150000 — 300 000 ЕД 2 раза в сутки. Бициллин вводится детям старше 2 лет по 300 000 ЕД 1 раз в сутки, в дальнейшем, при хорошей переносимости, можно вводить 600 000 ЕД бициллина на двое суток (по 300 000 ЕД в каждую ягодицу двухмоментным способом).

Для превентивного лечения детей в исключительных случаях допустимо пероральное применение феноксиметилпенициллина и эритромицина. До начала (за 2 — 3 дня) и во время лечения пенициллином и дюрантными препаратами для предупреждения аллергических реакций следует назначать антигистаминные препараты, пантотенат кальция, пиридоксин.

В первые 2 — 3 дня лечения и в конце курса необходимо провести серологические исследования крови. По окончании лечения ребенок в течение года находится под наблюдением кожно-венерологического диспансера. Клинико-серологический контроль проводится 1 раз в квартал. Если с момента последнего контакта с больными прошло более 4 мес, ребенка необходимо полностью обследовать.

При отсутствии клинических и серологических признаков заболевания ребенок не подлежит лечению, но берется под наблюдение кожно-венерологического диспансера в течение года. В случаях переливания крови детям от доноров, больных сифилисом, им назначается превентивное лечение пенициллином (5 курсов), как при первичном серопозитивном сифилисе.

Дети, получившие лечение, снимаются с учета кожно-венерологического диспансера после двухлетнего наблюдения.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин