Профилактическое лечение детей

Дети, родившиеся от матерей, болевших сифилисом и получивших полноценное лечение до и во время беременности, при отсутствии клинических и серологических данных не подлежат профилактическому лечению, но остаются под наблюдением до наступления половой зрелости.

Если у хорошо леченной матери остаются положительные серологические реакции, ребенок подлежит профилактическому лечению пенициллином (3 курса). Детей, родившихся от матерей, больных сифилисом и не получивших специфического лечения, или от матерей, лечение которым было начато в последние месяцы беременности и серологические реакции остались у них положительными, при отсутствии у детей клинических и серологических симптомов заболевания, следует лечить по схемам раннего врожденного сифилиса, то есть проводить 6 курсов профилактического лечения пенициллином.

Детям, рожденным от матерей, недостаточно леченных, при наличии у матерей отрицательных серологических реакций, при отсутствии у детей клинических и серологических симптомов заболевания проводится 3 курса специфической терапии пенициллином. При сомнительных результатах клинического или серологического обследования ребенка, рожденного матерью, болевшей сифилисом, назначается 6 курсов профилактического лечения.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин