Показания к снятию с учета больных, закончивших лечение

I. В основу показаний для снятия с учета больных, ранее болевших сифилисом и закончивших лечение, положен принцип их излечения. В качестве критерия излеченности следует принимать следующее: качество проделанного больным лечения в соответствии с инструкциями, данные клинического (кожные покровы, слизистые оболочки, внутренние органы, нервная система и органы чувств) и рентгенологического обследования, результаты лабораторного (серологического и ликворологического) исследования. При снятии с учета обязательно проводится ликворологическое исследование лицам, получавшим лечение по поводу первичного серопозитивного, вторичного свежего и вторичного рецидивного, скрытого серопозитивного, третичного, нервного, серорецидивного и врожденного сифилиса.

II. Получившие превентивное лечение снимаются с учета после годичного диспансерного наблюдения.

III. Получившие лечение по поводу первичного серонегативного сифилиса подлежат снятию с учета после полноценного лечения и двухлетнего клинико-серологического наблюдения.

IV. Получившие лечение по поводу первичного серопозитивного, вторичного свежего, вторичного рецидивного, скрытого серопозитивного сифилиса снимаются с учета после полноценного лечения и 5 лет клинико-серологического наблюдения.

V. Начавшие лечение в третичном активном либо третичном скрытом периоде снимаются с учета после полноценного лечения и 5 лет диспансерного наблюдения.

VI. Лица без проявления сифилиса, но с определенно установленным в прошлом заболеванием сифилисом, не берутся на учет, если от начала заражения прошло более 10 лет. Эти лица подлежат обязательному клинико-серологическому, рентгенологическому, неврологическому, ликворологическому обследованию, а также осмотру у окулиста и отоларинголога. Во всех остальных случаях назначается соответствующее лечение с дальнейшим диспансерным наблюдением в течение 5 лет.

VII. Больные с серорезистентными, поздними висцеральными и поздними нервными формами сифилиса снимаются с учета после полноценного лечения (включая и неопецифическую терапию) и последующего наблюдения в течение 10 лет. При наличии после лечения, независимо от применявшегося метода, клинического или серологического рецидива, серорезистентности необходимо провести всестороннее обследование больного (терапевт, невропатолог, окулист, отоларинголог, рентгенолог) с исследованием спинномозговой жидкости.

VIII. Получившие лечение по поводу врожденного сифилиса (все формы) подлежат снятию с учета после полноценного лечения и пяти лет клинико-серологического наблюдения. Лица, начавшие лечение в детском возрасте, с наступлением половой зрелости подлежат повторному обследованию (органов чувств, нервной системы). Аналогично надо поступать с детьми, получившими профилактическое лечение.

Следует сообщить в детские консультации о детях, больных ранним врожденным сифилисом, и в женские консультации о заболевших сифилисом женщинах детородного возраста (с целью своевременного назначения им специфического лечения при наступившей беременности). К работе в детских учреждениях, предприятиях общественного питания больные с заразными формами сифилиса могут быть допущены при исчезновении клинических проявлений после полноценного курса лечения в установленные сроки и при условии последующей систематической терапии и диспансерного наблюдения.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин