Сальмонеллез

Сальмонеллез — острое инфекционное заболевание, характеризующееся разнообразными клиническими проявлениями — от легчайшего гастроэнтерита и бессимптомного носительства до тяжелых септических форм.

Этиология

Известно около 2000 сероваров сальмонелл, причем ежегодно описывается не менее 40—80 новых. Ведущее место в возникновении заболеваний принадлежит сальмонеллам группы В с преобладанием сальмонеллы тифимуриум.

В последние годы чаще выявляется особая разновидность этой сальмонеллы, которая характеризуется множественной лекарственной устойчивостью плазмидного характера и высокой заразительностью детей. Возбудители высоко устойчивы к воздействию физических и химических факторов.

В молочных и готовых мясных продуктах они могут не только длительно сохраняться, но и размножаться, не изменяя их внешнего вида и вкуса.

Эпидемиология

Источником заболевания являются многочисленные виды животных и птиц, а также человек. Основной путь передачи — алиментарный. Заражение происходит через мясо, рыбу, консервы, яйца, молочные продукты при нарушении правил их приготовления и хранения. Возможно заражение через загрязненные руки, различные предметы обихода. Не исключен воздушно-пылевой путь передачи инфекции.

«Справочник по дифференциальной диагностике инфекционных болезней»,  А.Ф. Фролова