Аденоиды (adenoides) (аденоидные вегетации, аденоидные разращения)

Аденоиды (adenoides) (аденоидные вегетации, аденоидные разращения) — патологическая гипертрофия третьей, или глоточной (носоглоточной), миндалины (tonsilla pharyngea), находящейся в корме в своде носоглотки. Эта миндалина вместе с язычной и небными входит в состав лимфаденоидного глоточного кольца.

Аденоидные разращения имеют большое значение в патологии верхних дыхательных путей и органа слуха. Наличие аденоидов не только вызывает местные расстройства в виде затруднения носового Дыхания, нарушения слуха, изменения голоса, но часто неблагоприятно отражается и на общем состоянии организма, вызывая рефлекторно ряд нарушений в соседних и отдаленных органах (нарушение кровообращения в полости черепа, ночное недержание мочи и др.).

Аденоидные разращения образуются в результате патологического разрастания аденоидной (вернее, лимфаденоидной) ткани глоточной миндалины.

Нормальная глоточная миндалина состоит из нескольких валиков и находится на своде носоглотки, толщина ее в среднем 5 — 7 мм, ширина 20 мм и длина 25 мм. Щели между валиками имеют вид прямолинейных или по периферии дугообразно изогнутых бороздок, параллельных друг другу или сходящихся кзади. Наиболее глубокая, располагающаяся по средней линии бороздка заканчивается кзади вдавлением, носящим название глоточной сумки — bursa pharyngea (Luschka).

Глоточная миндалина хорошо развита только у детей. Приблизительно с 12 лет она начинает уменьшаться в размерах. К 16 — 20 годам обычно сохраняются лишь небольшие остатки аденоидной ткани, а у взрослых нередко наступает полная атрофия ее.

По величине различают аденоиды трех степеней. Аденоидами I степени (малыми) называют такие, которые прикрывают только верхнюю треть сошника, II степени (среднего размера) — прикрывающие верхние 2/3 сошника (уровень заднего конца средней раковины) и III степени (большими аденоидами) — прикрывающие полностью или почти полностью сошник (т. е. доходящие до уровня заднего конца нижней носовой раковины).

Аденоиды наблюдаются одинаково часто у детей обоего пола обычно в возрасте от 3 до 7 — 10 лет, но могут иногда встречаться как в первые годы жизни, так и после периода полового созревания и как исключение даже в пожилом и старческом возрасте.

Этиология. Причины гипертрофии аденоидной ткани, носоглоточной миндалины разнообразны. Клинические наблюдения показывают, что часто причиной быстрого увеличения аденоидов являются инфекционные болезни (корь, коклюш, скарлатина, дифтерия, грипп и др.), вызывающие воспалительную реакцию со стороны слизистой оболочки носа и носоглотки и дающие толчок к развитию гипертрофии глоточной миндалины.

Патологическая анатомия. Морфологически аденоиды представляются в виде опухолеподобной массы бледно-розового цвета, располагающейся на широком основании в области купола носоглотки. Свисая книзу, аденоиды своей неровной поверхностью напоминают иногда петушиный гребень. Консистенция аденоидов у детей вначале бывает обычно мягкой, тестовато-рыхлой. С возрастом и в результате повторных воспалений лимфоидная ткань атрофируется.

Аденоиды при этом постепенно становятся более плотными и уменьшаются в объеме.

Симптомы весьма разнообразны. Основные из них — периодическое или постоянное закладывание носа и выделение обильного секрета, заполняющего носовые ходы. Аденоиды обычно ведут к хроническому набуханию и воспалению слизистой оболочки носа, особенно задних концов носовых раковин, и к обильному скоплению густой вязкой слизи, закрывающей просвет хоан. К хроническому насморку присоединяется ряд других расстройств как местного, так и общего характера. В результате затрудненного носового дыхания дети с аденоидами спят с открытым ртом, сон их обычно бывает беспокойным, сопровождается нередко громким храпением и даже приступами удушья вследствие западения корня языка при отвисшей нижней челюсти; после беспокойной ночи они утром встают вялыми и апатичными.

При больших аденоидах, заполняющих весь свод носоглотки, и набухании слизистой оболочки носа отмечаются нарушения фонации; в связи с непроходимостью носа произношение гласных «м», «н» затруднено, они звучат как «б», «д» (вместо мама — баба, вместо няня — дядя и т. д.); голос, теряя свою звучность, принимает гнусавый оттенок. Эта патология носит название закрытой гнусавости (rhinolalia clausa).

Закрывая отверстия слуховых труб и нарушая нормальную вентиляцию барабанной полости (вследствие чего возникает катаральный отит), аденоиды вызывают иногда значительное понижение слуха; это особенно усиливается во время острого насморка. В таких случаях острый насморк часто сопровождается обострением катарального отита. Периодическое понижение слуха часто обусловливает рассеянность и невнимательность ребенка.

Эти явления в неменьшей степени зависят и от снижения окислительных процессов, связанных с нарушением носового дыхания. Дети раннего возраста иногда долго не могут научиться говорить или с трудом овладевают речью. Густые вязкие выделения из носа вызывают раздражение кожи и припухание верхней губы, а иногда и экзематозное поражение входа в нос. Вследствие того что у ребенка постоянно открыт рот, нижняя челюсть отвисает, носогубные складки сглаживаются. Длительное дыхание через рот ведет к различным аномалиям роста скелета лица.

Особенно заметно изменяется форма верхней челюсти: челюстная дуга как бы сдавливается с боков, удлиняется и представляется клинообразной, твердое небо принимает форму так называемого готического свода. Отмечают иногда неправильное расположение зубов: верхние резцы значительно выступают вперед по сравнению с нижними или располагаются в два ряда, поскольку не умещаются в узком и укороченном альвеолярном отростке верхней челюсти.

Изменение формы лица и верхней челюсти, постоянно открытый рот, вялое и безразличное выражение лица придают ему особое выражение, получившее название аденоидного лица, или внешнего аденоидизма (habitus adenoidicus, facies adenoidicus).

У детей, особенно старшего возраста, часто отмечается головная боль, которая может возникать вследствие застойных явлений, затрудняющих отток венозной крови и лимфы из полости черепа. Наблюдающиеся иногда ночное недержание мочи, ларингоспазм, хореоподобные движения мышц лица (гримасы), астматические приступы и т. д. также имеют рефлекторный характер.

При длительном затруднении носового дыхания аденоиды могут повести к неправильному развитию грудной клетки (куриная грудь) вследствие заглатывания инфицированной слизи, к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта (плохой аппетит, повторная рвота, запор или понос), малокровию и исхуданию от недостатка поступающего кислорода (аденоидное худосочие).

Носоглоточная миндалина богата мякотными и безмякотными нервными волокнами, а также рецепторными приборами, которые заканчиваются как в строме, так и в паренхиме лимфаденоидной ткани. Это обстоятельство позволяет патогенез многих расстройств, вызванных наличием аденоидов, трактовать не только как механическое препятствие, затрудняющее носовое дыхание и нарушающее крово- и лимфообращение в полости носа, но и как результат рефлекторных влияний, обусловленных раздражением рецепторов, заложенных в аденоидных разрастаниях.

Лечение оперативное

Показаниями к операции должны служить не только абсолютная величина аденоидов, но главным образом те нарушения в организме, которые ими вызываются. Операция кратковременная, малоболезненная и обычно у маленьких детей производится без анестезии, у более старших детей смазывают носоглотку 2 — 3% раствором кокаина с адреналином, или распыляют их.

Противопоказаниями к операции являются болезни крови (в особенности гемофилия), поэтому перед операцией необходимо исследовать кровь на свертываемость и определить деятельность кровотечения, а также число тромбоцитов. Возраст при наличии показаний к операции не играет большой роли; он может быть в пределах до 40 — 50 лет (при необходимости начиная от 1 года). Следует, однако, помнить, что операция, произведенная у ребенка в возрасте до 5 лет, нередко сопровождается через 1/2 — 1 год рецидивом заболевания.

У детей эту операцию можно делать в амбулаторных условиях, у взрослых — лучше в стационаре. После операции ребенка заставляют, осторожно сморкаясь, очистить одну и другую половину носа от крови и прополоскать рот раствором перекиси водорода, после чего в обе половины носа до остановки кровотечения вводят кусочки ваты. В течение 2 — 3 дней после операции ребенка содержат в домашних условиях. Пища должна быть нетвердая, негорячая и нераздражающая. В случае возникновения кровотечения показано выскабливание остатков аденоидов. Если это не дает эффекта, используют заднюю тампонаду и общекровоостанавливающие средства.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев