Отит средний гнойный хронический аллергический (otitis media allergica purulenta chronica)

Характеризуется тем, что сопровождается специфическими особенностями аллергического воспаления, причем общий аллергический фон может быть выражен или отсутствует.

Симптомы. Слизистое вязкое, иногда жидкое серозно-слизистое с незначительной примесью гноя отделяемое из уха, центральное прободение, большие вялые отечные грануляции и полипы. Последние склонны к рецидивам. Нередко присоединяются зуд в ухе, упорный дерматит наружного слухового прохода.

При цитологическом исследовании отделяемого и особенно полипов отмечается выраженная эозинофилия. В гное находят обычную флору (стрептококки, стафилококки).

Для выявления общей аллергии имеет значение тщательно собранный анамнез (сенсибилизация к пищевым продуктам, лекарственным веществам и т. д.), наличие сопутствующих аллергических заболеваний (бронхиальная астма, экзема, крапивница), выявление чувствительности больных к внутрикожным пробам с различными аллергенами (бактериальными и небактериальными) и зозинофилия в крови.

Лечение

Проводят неспецифическую десенсибилизирующую терапию 10% раствором хлорида кальция (по 1 столовой, ложке 3 раза в день), глюконатом кальция (по 0,5 г 3 — 4 раза в день перед едой). Назначают антигистаминные препараты: димедрол (0,05 г 2 раза в день), дипразин (0,025 г 2 раза в день), супрастин (0,025 г 2 раза в день) и т. п. Большое значение имеет рациональное питание, богатое витаминами, исключение из пищевого рациона продуктов, вызывающих у больного аллергические реакции.

Местное лечение

Смотрите — Мезотимпаниты.

Отит средний гнойный хроническим у детей

Имеет свои особенности, проявляющиеся главным образом в раннем детском возрасте, а также у детей до 7 лет. У грудных детей переход острого гнойного среднего отита в хронический обусловлен нарушениями питания (детигипотрофики).

Частому возникновению гнойных средних отитов у детей раннего возраста способствуют анатомические особенности и гиперергическая реакция на разнообразные раздражители.

Смотрите — Отит средний острый в раннем детском возрасте

Повышенная чувствительность к различным аллергенам обусловливает возникновение экссудативно-катарального диатеза преимущественно у детей в возрасте до 3 лет. В более старшем возрасте эти проявления подавляются в связи с нарастанием иммунитета. У этих детей хронический гнойный средний отит протекает преимущественно в форме мезотимпанита с выраженным отеком тканей, обильным слизисто-гнойным отделяемым, зудом и дерматитом наружного уха. Однако сравнительно часто наблюдаются и некротические формы отитов.

В лечении детей, страдающих хроническим гнойным средним отитом на фоне экссудативного диатеза, большое значение имеет рациональное питание, богатое аскорбиновой кислотой, витаминами А, В, D и PP. В качестве десенсибилизирующих средств применяют 10% раствор хлорида кальция, дипразин, димедрол. Для местного лечения используют мази, содержащие окись цинка, стрептоцидовую мазь (стрептоцида 1 часть, вазелина 9 частей). Средства, раздражающие кожу и слизистую оболочку уха (растворы нитрата серебра, фурацилина и др.), не следует применять. Кожу наружного слухового прохода смазывают ланолином, вазелином и т. д.

В возрасте от 3 до 7 лет хронический гнойный средний отит часто протекает на фоне лимфатического диатеза с гиперплазией лимфаденоидного глоточного кольца, пастозностью кожи лица, склонностью к отеку слизистой оболочки, пониженной возбудимостью нервной системы, выраженным лимфоцитозом в крови.

Отит у этих детей характеризуется сливкообразным отделяемым, отечностью слизистой оболочки барабанной полости, малой склонностью к образованию грануляций, редкими обострениями. Наряду с общим закаливанием организма необходимой предпосылкой к успешному лечению должно быть устранение патологии лимфаденоидного глоточного кольца.

При третьей форме аномалии конституции в детском возрасте, Я нервно-артритической, хронический гнойный средний отит не имеет каких-либо характерных особенностей.

При хроническом гнойном среднем отите у детей, осложненном холестеатомой, последняя отличается бурным ростом, быстро ведет к разрушению сосцевидного отростка и относительно часто прорывается через кортикальный его слой кнаружи, особенно в период обострения отита.

У детей холестеатома часто образуется после антротомии.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев