Методы выявления наследственных болезней

Генеалогический метод — один из важнейших методов клинической генетики. Интересуясь историей жизни больного, врач всегда выясняет данные о состоянии здоровья его родителей, братьев и сестер и других близких родственников. Генеалогический метод в отличие от обычного анамнеза жизни больного представляет собой систему изучения заболеваемости в роду с составлением соответствующей родословной.

При наследственной природе заболеваний такие сведения могут иметь большое значение для диагноза, установления природы заболевания — наследственное или не наследственное, определения типа наследования и прогноза. Генеалогический метод требует учета данных о максимально возможном числе родственников больного, не только больных, но и здоровых, в максимально известном числе поколений.

При составлении схемы родословной пользуются условными обозначениями. Правильно построенная родословная дает возможность проследить семейные связи, соотношение между лицами женского и мужского пола, заболеваемость и причины смерти отдельных членов семьи в разных поколениях.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович